X

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео) (фоторепортаж)

08:10 22.04
На судебном процессе по делу Щепеткова допросили потерпевшего, который утверждает, что экс-глава администрации Феодосии потребовал его оплатить благотворительный взнос в сумме 500 тыс. рублей на проведение рыбного фестиваля «Барабулька».
На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

На суде по делу Щепеткова допросили потерпевшего (видео)

Бывший глава администрации Дмитрий Щепетков находится в следственном изоляторе уже год и четыре месяца. На заседании Керченского городского суда 18 апреля он выглядел очень хорошо: казалось, что Дмитрий Сергеевич остался таким же веселым и жизнерадостным человеком, каким был и раньше. За пару минут до начала слушания он шутил и интересовался, все ли деревья зацвели на улице.  

Заседание в общей сложности длилось почти восемь часов. В зал были приглашены два потерпевших – предприниматель Сергей Аванесян и застройщик Роман Лукичев. Последний лично не явился, он отправил на слушание своего представителя. Защита Дмитрия Щепеткова заявляла два ходатайства об отстранении от участия в процессе представителя Романа Лукичева. Второе ходатайство об отводе было удовлетворено, поскольку потерпевший не заявил ходатайство в суд о допуске своего представителя. В итоге представителя Романа Лукичева отстранили от участия. Сам же Дмитрий Сергеевич отметил, что главный потерпевший Роман Лукичев должен лично присутствовать на заседании и без него рассматривать дело не следует.

- Я хочу напомнить, что максимальный суммарный срок по статьям, которые мне вменяют, составляет 22,5 года. И такое вольное отношение недопустимо, - сказал подсудимый, возмущенный очередной неявкой в суд главного потерпевшего.

Адвокат Сергей Фоминых попросил судью вызвать в суд в качестве свидетелей несколько человек. Он назвал фамилии некоторых известных сотрудников администрации Феодосии и фамилию одного из депутатов горсовета. Защитник пояснил, что эти люди могут подтвердить показания Дмитрия Щепеткова. Суд удовлетворил ходатайство адвоката частично. Было решено пригласить только часть свидетелей, в вызове и допросе остальных судья отказал из-за отсутствия их полных анкетных данных.

Адвокат предложил прекратить уголовное дело

Адвокат Сергей Фоминых ходатайствовал о прекращении уголовного дела. Он перечислил обстоятельства, которые, по его мнению, указывают на наличие признаков фальсификации уголовного дела. Однако государственный обвинитель заявил, что доводы защиты имеют оценочные понятия.

Второй адвокат экс-мэра Валерий Талалайко также выразил свою строгую позицию.

- Прокурор почему-то не знает уголовно-процессуального законодательства и считает, что все допущенные нарушения, озвученные защитой, могут быть устранены. Но сейчас ведь 2017-й год, а не 1937-й, когда действовала система – расстрелять и только потом разобраться, - подчеркнул Валерий Талалайко.

Выслушав все стороны, судья отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

В ходе процесса сторона защиты и сам подсудимый заявляли еще несколько ходатайств. Какие-то из них были удовлетворены или удовлетворены частично, а какие-то – отклонены. Примечательно, что суд удовлетворил ходатайство о том, чтобы потерпевший Роман Лукичев был принудительно доставлен на следующее заседание.

«Барабулька», ветераны и покушение на взятку

Далее суд решил начать судебное следствие. Государственный обвинитель рассказал о преступлениях, в совершении которых обвиняется бывший глава администрации Феодосии.

Первым было озвучено преступление, которое заключается в том, что Дмитрий Сергеевич потребовал от предпринимателя Сергея Аванесяна в мае 2015 года перевести 500 тыс. рублей на расчетный счет администрации города в качестве благотворительного взноса на проведение фестиваля «Барабулька».

Также государственный обвинитель отметил, что в 2015 году Дмитрий Сергеевич потребовал у Романа Лукичева 250 тыс. рублей в качестве благотворительной помощи ветеранам-инвалидам. За такую услугу он обещал застройщику рассмотреть вопрос о продлении договора аренды земли. Роман Лукичев согласился. На улице Боевая он передал эти денежные средства одному из советников главы администрации, неосведомленному о преступных намерениях Дмитрия Щепеткова, который затем вручил их самому Дмитрию Щепеткову.

Следующее преступление, озвученное обвинением, касалось покушения на получение взятки в особо крупном размере через посредника. У Романа Лукичева истекал срок аренды земельного участка. Дмитрий Щепетков встретился с ним и потребовал от него передать взятку за продление срока договора аренды земли через заместителя главы администрации Макара Макарова. Макар Макаров, реализуя преступные намерения, неоднократно встречался с Лукичевым и предлагал различные варианты передачи денег. Щепетков поручил Макарову уведомить Лукичева о необходимости передачи взятки в сумме 300 тыс. долларов доверенному лицу Макарова в Москве. Лукичеву предложили передать деньги в два этапа - по 150 тыс. долларов. 19 декабря 2015 года Макаров встретился с Лукичевым и сообщил ему условия и время для передачи денег. 21 декабря два человека, неосведомленных о преступных намерениях, в Москве получили 150 тыс. долларов для передачи их в последующем Дмитрию Щепеткову. Как отметил обвинитель, преступный умысел Дмитрий Щепетков не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что люди, получающие деньги в Москве, были задержаны на месте.

О невиновности и пытках

Выслушав обвинителя, судья Александр Ковалев поинтересовался у подсудимого, признает ли он вину в совершении озвученных преступлений. Дмитрий Сергеевич уверенно заявил, что не признает. Бывший глава администрации пояснил, что изначально Роман Лукичев поставил себе цель – устранить его с должности любыми методами.

- В ходе суда мы докажем, что всех этих событий не было либо трактовка их некорректна. Лукичев был мотивирован устранить меня, как свою самую главную проблему в Феодосии. Ведь было подано в суд на снос многоэтажки по улице Габрусева. Суд этот выиграли. А как мне стало известно позже, нынешнее руководство города исполнительный лист, выданный на снос дома, вернуло. Сейчас в этой многоэтажке куплены за счет бюджета квартиры в рамках программы переселения людей из аварийного жилья. Лукичев был заинтересован в оговоре меня, его интересы совпали в какой-то момент с интересами определенных сотрудников ФСБ. Далее была предпринята неудачная провокация, но эту провокацию обвинение пытается трактовать как доведенную до конца. После задержания сотрудники ФСБ предприняли ко мне пытки, чтобы я признался в том, чего не совершал. И я расцениваю это как одно из ярких свидетельств моей невиновности, - подчеркнул Дмитрий Сергеевич.

Инкриминируемые Дмитрию Щепеткову преступления носят надуманный характер, в первую очередь, со стороны его заместителя, который голословно утверждает о тех или иных обстоятельствах, заявил адвокат Валерий Талалайко.

- Изложенные в обвинительном заключении события не соответствует протоколу очной ставки, проводимой между Лукичевым и Щепетковым весной прошлого года, где Лукичев сам подтвердил, что некоторые выражения не соответствуют действительности. Он говорил, что деньги Щепетков не вымогал, а условия передачи средств и вопрос о размере взятки никогда не обсуждались, - отметил защитник.

Благотворительные полмиллиона. Показания потерпевшего

Затем в зале суда состоялся допрос потерпевшего – предпринимателя Сергея Аванесяна, который внес 500 тыс. рублей на проведение фестиваля «Барабулька». Судья спросил у мужчины, был ли он знаком с Дмитрием Сергеевичем до 9 мая 2015 года?

- В лицо знал, конечно. Знал, что есть такой человек, работает в администрации и все, - ответил потерпевший.

Подсудимый, в свою очередь, заявил, что потерпевший лжет.

- Минимум год до 9 мая 2015 года он неоднократно приходил в администрацию ко мне на личные приемы как предприниматель. Есть свидетели, которые его видели и подтвердят мои слова, - возмутился Дмитрий Сергеевич.

На допросе Сергей Аванесян рассказал, что в 2015 году он арендовал у ООО «Велком» павильон на проспекте Айвазовского,4, где оказывал услуги питания.

- Я открылся 1 мая в начале курортного сезона. Щепетков пришел буквально через несколько дней, он проходил вместе со своим замом Макаровым рядом с объектом. Между нами состоялся разговор. Мне пояснили, что я не имею права вести на этой территории предпринимательскую деятельность из-за того, что истек срок аренды земли, на которой находится объект. Я сказал, что я арендую павильон у фирмы и не имею никакого отношения к земельным вопросам. Тогда они пошли с Макаровым дальше. На следующий день я остановил свою предпринимательскую деятельность. Мне надо было выяснить ситуацию с арендодателем. Я созвонился с ним, он сказал мне, что все правоустанавливающие документы будут приведены в порядок. Дальше я попал на прием к главе администрации. Пришел узнать, что делать дальше. Ведь я потратил 25 тыс. долларов на ремонт и обустройство объекта, провел воду и канализацию за свой счет. Щепетков пояснил мне, что земля эта находится в ведении муниципалитета и договор продлять не будут. Дальше он порекомендовал мне вместо уплаты аренды сделать благотворительный взнос в пользу города – 500 тыс. рублей на «Барабульку». Я согласился, спустился в бухгалтерию и взял там расчетный счет, чтобы перевести деньги, - пояснил Сергей Аванесян.

Оказалось, что Сергей Аванесян заявил гражданский иск на 500 тыс. рублей. Он желает, чтобы ему вернули деньги, которые он отправил на благотворительность в 2015 году. Позже выяснилось, что эти средства в настоящий момент заблокированы на счетах администрации.

- А в реквизитах платежки, согласно которой были перечислены деньги, вы как себя именовали? Физлицом или предпринимателем? – спросил адвокат у потерпевшего.

Потерпевший ответил, что не помнит. В ходе разбирательства оказалось, что он все-таки вносил деньги как физическое лицо.

 - Вы как физлицо перечислили средства на «Барабульку». А как вы считаете, взнос этот правомерный или нет? - поинтересовался защитник.

- Неправомерный, - сказал Сергей Аванесян. – Я же не меценат, у меня нет возможности перечислять такую сумму на благотворительность. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, супруга и родители-пенсионеры.

- Обещал ли вам Щепетков, что после внесения этих средств он легализует вашу деятельность? – спросил адвокат.

- Нет, но он обещал, что я спокойно отработаю летний сезон 2015 года, - сообщил предприниматель.

- А вы участвовали как предприниматель в фестивале «Барабулька»? – уточнил Дмитрий Сергеевич.

- Физически нет, в 2015 году не приходилось, - ответил потерпевший.

Далее адвокаты пытались уточнить у потерпевшего, в какой форме Дмитрий Щепетков просил оплатить благотворительный взнос: требовал или предлагал. Мужчине было тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Сергей Аванесян пояснил, что приказного тона не было, однако он лично расценивает эту формулировку как требование.

Сергей Аванесян рассказал, что гражданский иск на 500 тыс. рублей он составлял совместно со следователем.

- А вам пояснили, что вы можете в другом порядке забрать свои деньги? – спросил защитник.

- Я спрашивал у следователя, как мне вернуть свои деньги? Он сказал, что они заблокированы на счетах администрации, - сказал Сергей Аванесян.

- Вы понимаете, что на сегодня вы требуете эти деньги с Щепеткова. Вы заявили гражданский иск в части взыскания средств с Щепеткова, а не с администрации. Вы хотите получить эти средства от администрации или от Дмитрия Сергеевича лично? – спросил адвокат.

Потерпевший ответил, что просто хочет, чтобы ему вернули его деньги.

Допрос длился почти три часа. Дмитрий Щепетков, сидя на скамье подсудимых и внимательно слушая всех участников разбирательства, попросил, чтобы ему дали слово. В форме своей фирменной «маленькой ремарки» он посоветовал стороне обвинения почитать замечательную, по его мнению, книгу А.Ф.Кони «Искусство речи на суде». Следующее судебное заседание назначено на 28 апреля. Главного потерпевшего Романа Лукичева принудительно доставят в суд. 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.