X

Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России

10:53 21.04
Источники: Lenta.ru
Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России

Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России

Forbes второй год подряд поставил на первое место рейтинга богатейших предпринимателей России совладельца крупнейшей в стране частной газодобывающей компании «Новатэк» Леонида Михельсона. Его состояние издание оценивает в 18,4 миллиарда долларов. Второе место в рейтинге занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов , его состояние оценено в 17,5 миллиарда долларов. Третье — владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин с 16,1 миллиарда долларов.

В топ-10 российских долларовых миллиардеров также вошли: Геннадий Тимченко (16 миллиардов долларов), Алишер Усманов (15,2 миллиарда долларов), Вагит Аликперов (14,5 миллиарда долларов), Михаил Фридман (14,4 миллиарда долларов), Владимир Потанин ( 14,3 миллиарда долларов), Андрей Мельниченко (13,2 миллиарда долларов) и Виктор Вексельберг (12,4 миллиарда долларов).

По данным Forbes, совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на 100 миллиардов долларов и теперь составляет 460 миллиардов долларов. Число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 77 до 96. Порог отсечения вырос с 350 до 500 миллионов долларов. 

Forbes также опубликовал список самых богатых женщин России. Глава девелоперской компании «Интеко» и супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина возглавила список богатейших женщин России. При этом ее состояние сократилось с 1,1 до одного миллиарда долларов, сообщает издание. В общем рейтинге 200 богатейших бизнесменов Батурина заняла 90-е место.

На второй строчке списка — Елена Рыболовлева, которая после долгого бракоразводного процесса с миллиардером, владельцем и президентом французского футбольного клуба «Монако» Дмитрием Рыболовлевым получила 600 миллионов долларов.

На третьем месте Наталия Филева, глава совета директоров и совладелец группы S7, впервые попавшая в список Forbes с состоянием в 600 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.