X

Кого из крымчан могут призвать на военные сборы в 2017 году после указа Путина?

12:03 21.04
Кого из крымчан могут призвать на военные сборы в 2017 году после указа Путина?

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве военнообязанных, находящихся в запасе, на военные сборы в 2017 году сроком до двух месяцев. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сборы будут проходить в Вооруженных силах, органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности и продлятся до двух месяцев. Их сроки должны быть согласованы с региональными властями, за исключением проверочных мероприятий, время проведения которых определит Минобороны.

Сборы проводятся для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и комиссариатов. На них могут попасть уже отслужившие в армии граждане или находящиеся в резерве. 

В соответствии с законодательством РФ, участники сборов получают денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медпомощь. После сборов участнику компенсируют его среднюю зарплату, которую он заработал бы за время прохождения сборов, учащимся — стипендии, безработным, стоящим на учете в службе занятости — пособия. Призванного на военные сборы не могут уволить с работы, за ним сохраняется рабочее место, а потом выплачивается компенсация.

Кроме того, закон чётко указывает, кого не могут призвать на военные сборы. Так, освобождаются от военных сборов педагоги, студенты вузов (правда, те, кто учится заочно — только на период сессии и написания дипломной работы), многодетные отцы, у которых есть трое и более несовершеннолетних детей. Также не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, сотрудники органов внутренних дел, гражданский персонал ВС РФ, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, в период проведения таких работ, в период навигации — состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности.

«По статистике, призывают обычно 3-5 тысяч человек на срок 15-25 дней. Призвать могут любого пребывающего в запасе гражданина, но по факту повестки обычно приносят тем, кто во время срочной службы или учебы в университете получил редкие или востребованные сейчас в армии специальности. К примеру, зовут связистов, инженеров, механиков, специалистов радиоэлектронной борьбы и других», – пояснили юристы портала ligazakon.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.