X

В Крыму на территории «Артека» нашли уникальную христианскую базилику VI века

15:58 22.04
В Крыму на территории «Артека» нашли уникальную христианскую базилику VI века

Фото из открытых источников

Фундамент уникальной византийской базилики, датированной VI веком нашей эры, обнаружен на территории международного детского центра «Артек» во время археологических раскопок. Об этом заявил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

«В ходе археологических изысканий на территории «Артека» обнаружен уникальный исторический памятник – основание византийской базилики. Ученые датируют находку VI веком нашей эры и называют ее ценнейшим христианским артефактом, обнаруженным в Крыму за последнее время», – рассказал Каспржак.

Директор также рассказал, что археологи продолжают исследование еще одного ценного археологического объекта – древнего крымско-татарского кладбища, которое частично находится на территории «Артека»: впервые очерчены его границы и проводится тщательное изучение.

«Обнаруженные древние памятники будут бережно сохраняться как объекты культурно-исторического наследия Крыма и России в целом», – подчеркнул Каспржак.

По его словам, полноценные археологические исследования проходят впервые за всю 91-летнюю историю детского центра. Они были начаты в рамках реконструкции «Артека» и подготовки к строительству лагеря «Солнечный» на сто мест, который был предусмотрен первым архитектором «Артека» Анатолием Полянским.

Научное руководство раскопками осуществляет Институт археологии Российской академии наук и Таврическое археологическое общество.

«Его (храма) основа  – фундамент VI века.  Это установлено по керамике, которая была найдена», – пояснила ведущий научный сотрудник Института Анна Мастыкова.

По ее словам работы на раскопках должны завершиться к 11 мая.

«Там, где расположен храм, территория однозначно не будет застраиваться. Будет приниматься решение о целесообразности музеефицирования объекта. Сюда приедут специалисты по консервации и реставрации. Храм будет вписан в архитектуру территории, подготовлен для экспонирования», – проинформировала Мастыкова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.36 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.