X

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" начнут ремонтировать осенью

16:35 22.04
Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" начнут ремонтировать осенью

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" начнут ремонтировать осенью

Ремонт и модернизация авианосца «Адмирал Кузнецов» начнется в сентябре 2017 года, сообщает ТАСС. В сентябре завод «Звездочка» подпишет с флотом контракт на второй этап ремонта и модернизации авианосца. Цена ремонта -  почти 40 миллиардов рублей. Установленный на «Адмирале Кузнецов» ракетный комплекс "Гранит" будет заменен на ракетный комплекс "Калибр-НК". При этом универсальные вертикальные пусковые установки будут унифицированы под запуск сверхзвуковых крылатых ракет "Оникс" и гиперзвуковых "Циркон".

Напомним, что «Адмирал Кузнецов» в составе корабельной авианосной группы Северного флота вернулся 8 февраля 2017 из дальнего похода в восточное Средиземноморье. Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»  заложен на судостроительном заводе в Николаеве в 1982 года под наименованием «Рига». В процессе строительства и испытаний трижды переименовывался: «Советский Союз» (проект), «Рига» (закладка), «Леонид Брежнев» (спуск на воду), «Тбилиси» (испытания).  В состав флота официально введен в январе 1991 года. На борту корабля, оснащенного взлетным трамплином, базируется авиагруппа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.