X

Ученые нашли новое оружие против резистентных к антибиотикам супербактерий

15:00 23.04
Ученые нашли новое оружие против резистентных к антибиотикам супербактерий

Фото из открытых источников

Ученые из St. Boniface Hospital Albrechtsen Research Centre и University of Manitoba разработали новое лекарство, которое может эффективно бороться с двумя из 10 «приоритетных патогенов», резистентных к существующим антибиотикам.

Препарат под названием PEG-2S получил предварительный патент, а о его разработке рассказывается в статье в журнале Canadian Journal of Physiology and Pharmacology. Основная его особенность в том, что он предотвращает размножение и распространение бактерий, но на здоровые клетки он не влияет.

PEG-2S, по словам разработчиков, может уничтожить устойчивые штаммы гонококка и синегнойной палочки. Гонококк вызывает гонорею, а синегнойная палочка является возбудителем больничных инфекций.

Отметим, что создавать новые антибиотики для борьбы с устойчивыми бактериями крайне сложно – и это занимает очень много времени (10 и более лет). Антибиотикоустойчивость развивается и распространяется намного быстрее, чем создаются новые препараты. После 1987 ученые не нашли ни одного нового антибиотика, а с 2009 года по сей день американский FDA одобрил применение всего 2 антибиотиков.

Одна из основных проблем в том, разрабатываемые лекарства в основном направлены на те же уязвимые места бактерий, что и уже имеющиеся средства, следовательно, они не могут быть достаточно эффективны. Мишенью нового препарата является белок, участвующий в транспортировке необходимых бактериям ионов из внешней среды. Подавление активности этого белка приводит к гибели бактерий – бактерии просто «задыхаются». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.