X

В Феодосии откроют памятный знак Айвазовскому

08:30 24.04
На здании Феодосийской музыкальной школы № 2 26 апреля, в 11:00, состоится открытие информационного знака в честь прославленного художника-мариниста и музыканта Ивана Константиновича Айвазовского.
В Феодосии откроют памятный знак Айвазовскому

В Феодосии откроют памятный знак Айвазовскому

- Иван Айвазовский с юных лет любил музыку и неплохо пел. В возрасте чуть более десяти лет он самостоятельно научился играть на скрипке и настолько хорошо, что  однажды городской голова Александр Казначеев, случайно услышав его скрипку на улице, «ласково попросил его продолжать и похвалил за искусство». Всю жизнь Айвазовский сохранял горячую любовь к музыке, гордился дружбой с армянскими, русскими и западноевропейскими композиторами. В доме Айвазовского при его жизни тоже звучала музыка, и слышны  были народные песни, и классические арии из опер. Дом Айвазовского на берегу Феодосийского залива был поистине уникален. Картинная  галерея,  примыкавшая к дому живописца, была рассчитана не только для экспонирования  картин. Помещение обладало великолепной акустикой, в нем была устроена сцена -  первые публичные подмостки Феодосии. Здесь выступали выдающиеся артисты и музыканты, - рассказал председатель Клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов.

Константин Виноградов сообщил, что после открытия информационного знака состоится праздничный концерт силами учащихся  и преподавателей музыкальной школы № 2. Организаторы приглашают всех желающих.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.36 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.