X

В Крыму обсудили вопрос бесплатной доставки умерших спецтранспортом

09:11 25.04
В Крыму обсудили вопрос бесплатной доставки умерших спецтранспортом

Фото из открытых источников

Депутаты Государственного Совета Республики Крым и представители Общественной палаты Крыма обсудили вопросы законодательства в сфере похоронного дела. В частности, общественники предлагают законодательно обязать транспортировать умерших только спецтранспортом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ГС РК Леонид Бабашов.

«В первую очередь общественники предлагают решить одну из важнейших санитарных проблем – транспортировку умершего человека с места смерти в морг», – написал Бабашов.

По его словам, речь идёт не о катафалках, а о спецтранспорте, который будет использоваться только для перевозки усопших и ни для чего более.

«Речь тут не идет о катафалках! Сейчас тела, часто за деньги, возят на частных легковушках или в грузовичках, которые в остальное время, к примеру, могут использоваться для доставки пищевых продуктов. Предложено внести в закон такое понятие, как специализированный транспорт для перевозки умерших (не путать с катафалком!). Это специальный автомобиль, который поможет не допустить, если человек при жизни был болен СПИДом, гепатитом, туберкулезом…, распространения болезни», – пояснил Бабашов.

Депутат подчеркнул, что при введении этой нормы данная услуга должна предоставляться гражданам исключительно на безоплатной основе, а все расходы могут взять на себя местные власти.

«Я думаю, что схема понятная и правильная, но при условии, что транспорт будет работать бесплатно, как это делают кареты скорой помощи. Как вариант спецмашины могут закупить муниципалитеты, и за свой счет транспортировать умерших. Я считаю, что если внедрить это новшество на платной основе, это большой негатив у людей», – заключил Бабашов и подчеркнул, что вопрос предоставления данной услуги частными фирмами не рассматривался.

В целом, в ходе обсуждения и депутаты, и общественники отметили, что в сфере похоронного дела в Крыму по-прежнему много нерешенных вопросов, начиная от получения мест на кладбищах и заканчивая полулегальными платежами за подготовку покойного в морге к погребению

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.