X

В Феодосии возбудили уголовное дело на Дмитрия Ачкасова

09:22 25.04
Следком возбудил уголовное дело в отношении бывшего и.о. главы администрации Феодосии Дмитрия Ачкасова за превышение должностных полномочий. Экс-чиновник уверен, что не нарушал закон и действовал исключительно в рамках правового поля.
В Феодосии возбудили уголовное дело на Дмитрия Ачкасова

В Феодосии возбудили уголовное дело на Дмитрия Ачкасова

В Феодосии возбудили уголовное дело на Дмитрия Ачкасова

По данным следствия, в марте прошлого года должностные лица из администрации города передали бесплатно в собственность местному жителю под индивидуальное дачное строительство земельный участок в Береговом, общей площадью восемь соток. Участок этот, как сообщает пресс-служба Следкома, относится к территориям зеленых насаждений общего пользования и не подлежит отчуждению в частную собственность. Расследование уголовного дела продолжается. Материалы проверки по факту превышения служебных полномочий в следственный отдел Феодосии ГСУ СК РФ по РК направила прокуратура города.

«Кафа» обратилась к Дмитрию Ачкасову за комментарием по поводу сложившейся ситуации. Он рассказал, что в республике был принят закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК", согласно которому завершение оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании решений органов местного самоуправления о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года.

- В первый раз человек, о котором идет речь в постановлении прокуратуры, обращался в администрацию в 2015 году. Тогда мы ему отказали в предоставлении земельного участка в собственность из-за несоответствия места расположения объекта градостроительной документации. Позже выяснилось, что заявитель сам допустил ошибку в привязке участка по месту, но мы работали по документам, и он получил отказ. Повторно он обратился с заявлением в администрацию уже после уточнения координат участка. На этот раз представленные в администрацию документы не противоречили действующим на тот момент нормам, заявитель действовал в соответствии с регламентом, и  отказать мы ему не имели права. Главное, что место расположения участка соответствует детальному плану территории селитебно-рекреационного образования «Береговое», утвержденному решением сессии Берегового сельсовета в 2013 году, - пояснил Дмитрий Ачкасов.

Однако, по его словам, надзорное ведомство указывает, что местонахождение участка противоречит градостроительной документации, игнорируя наличие документации по планировке территории, на основании которой и была предоставлена земля под дачное строительство.

- В соответствии с детальным планом здесь возможно индивидуальное дачное строительство. В своих выводах прокуратура говорит о градостроительной документации, но детальный план, который в этом вопросе имел приоритетное, решающее значение, почему-то игнорируется. Ведомство ссылается на российское законодательство, в соответствии с которым размещать этот объект нельзя. Однако мы жили в Крыму, работали нормы переходного периода, крымчанам были даны веские гарантии первых лиц государства по соблюдению их прав властями всех уровней и, согласно постановлению Совмина Крыма, детальный план, который действовал на момент воссоединения Крыма с Россией, давал все законные основания заявителю требовать дооформления этого земельного участка, а нам, соответственно, не давал никаких прав ему отказать, - сказал экс-чиновник.

В сентябре 2016 года прокурор города вносит протест на п.2 решения 58-й сессии 6 созыва Берегового сельсовета АРК «Об утверждении детальных планов». Решением сессии Феодосийского горсовета протест был удовлетворен.

- Тем не менее, прокуратура, считая, что детальный план - не документ, в сентябре просит горсовет отменить его. Не могу оспаривать ни действий прокуратуры, ни горсовета. Но отменили-то детальный план в сентябре, а мы руководствовались этим документом в марте. Извините, это как? Закон обратной силы не имеет. Или на территории Феодосии действуют какие-то особые нормы соблюдения и выполнения законов? Я предоставил в следственный комитет документы и все вопросы у них сразу отпали. Прошло время, но прокуратура не отступила от своей позиции, настояв на возбуждении уголовного дела. Непонятно, государственный орган - прокуратура, призванный следить за безупречным соблюдением законов, подходит к этой роли как-то избирательно. Одни законодательные акты она видит. Другие, с полной определенностью говорящие о невиновности человека, не замечает, или не хочет замечать. Возникает вопрос: не хочет замечать сама, или делает это по чьей-то подсказке? Тогда в чем причина, и кому это нужно? Ни мои сотрудники, ни я лично никаких нарушений не допустили. Напрашивается вывод, для меня, по крайней мере, очевидный: необходима дискредитация конкретно Ачкасова, и, таким образом, выталкивание его из любых общественных процессов в городе и сегодня, и на будущее, - резюмировал Дмитрий Владимирович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.78 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.