X

Голод делает человека умнее

11:57 27.04
Голод делает человека умнее

Фото из открытых источников

Гормон желудка, который стимулирует аппетит, также стимулирует рост новых клеток мозга и защищает их от последствий старения. Это может объяснить, почему некоторые люди говорят, что пост заставляет их чувствовать себя умнее.  

Когда грелин был впервые обнаружен, он стал известен как гормон голода. Его уровень поднимается в нашей крови, когда человек на протяжении нескольких часов ничего не ел. Но теперь есть доказательства того, что грелин может улучшить мозг.

Животные, у которых питание с пониженной калорийностью, обладают лучшими умственными способностями, и грелин может быть причиной этого. У мышей инъекция гормона повышает их эффективность в тестах на обучение и память, и, кажется, увеличивает количество связей нейронов в их мозгу.

Джеффри Дэвис из Университета Суонси, Великобритания, и его команда нашли еще одно доказательство того, что грелин может стимулировать клетки мозга делиться и размножаться - процесс, называемый нейрогенезом. Когда они добавляли гормон к клеткам мозга мыши, выращенным в чашке Петри, он включал ген, который, как известно, вызывает нейрогенез, называемый фактором роста фибробластов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.