X

Петербургский парламент сделает Исаакиевский собор сувениром

16:38 28.04
Источники: ProFashion snob.ru
Петербургский парламент сделает Исаакиевский собор сувениром

Петербургский парламент сделает Исаакиевский собор сувениром

Законодательное собрание Санкт-Петербурга объявило конкурс на поставку одежды общей стоимостью 448 тыс. рублей, сообщает «Деловой Петербург». Как уточняется в документации, изделия «предназначены для обеспечения протокольных мероприятий» парламента. Речь идет о платках, кашне и футболках. Петербургскому ЗакСу требуется 150 женских шелковых платков с изображением Исаакиевского собора по цене 750 рублей за штуку. Также необходимы 150 платков из крепдешина с изображениями цветов по 980 рублей, 100 шерстяных мужских кашне по 1,2 тыс. рублей и 200 темно-синих футболок с гербом Петербурга и золотой подписью «Законодательное Собрание Санкт-Петербурга» по 335 рублей. Все указанные изделия, кроме футболок, требуется упаковать «в VIP-коробки» с золотым или серебряным тиснением и символикой Законодательного собрания. Конкурс объявлен 21 апреля и продлится до 4 мая. Помимо конкурса на поставку одежды, петербургским парламентом объявлен конкурс на поставку сувениров – блокнотов, ручек и подарочные пакеты ПСД с вырубной ручкой. Общая стоимость всей продукции, одежды и сувениров, составляет около 850 тыс. рублей.
Сам собор, как известно, недавно стал предметом спора из-за передачи его в ведение РПЦ.
В  январе, стало известно о том, что Исаакиевский собор на 49 лет будет передан властями Санкт-Петербурга Русской православной церкви (РПЦ). Близкие к Минкультуры и РПЦ источники РБК позже сообщали, что передача Исаакиевского собора в пользование церкви может состояться в день именин российского императора Петра I, 12 июля.
Владимир Путин дал согласие передать Исаакий в декабре 2016 года, причем высокопоставленные чиновники в Кремле не знали о принятом решении. Официально о передаче собора в собственность церкви не сообщалось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что согласовывать передачу религиозных объектов «не прерогатива президента».
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение передать Исаакиевский собор после встречи с патриархом, прошедшей в декабре, рассказали источники издания в музейных кругах Петербурга и в городской администрации. Полтавченко не обсуждал принятое решение с Путиным и руководством страны.
До встречи с патриархом Георгий Полтавченко выступал против передачи в введение РПЦ Исаакиевского собора, Спаса на Крови и других объектов. «Передача соборов в безвозмездное пользование епархии приведет к фактической ликвидации одного из самых востребованных и посещаемых музеев Санкт-Петербурга», — говорил Полтавченко в письме на имя министра экономического развития Алексея Улюкаева от 18 мая 2016 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.