X

Феодосия готовится к курортному сезону

08:35 29.04
Не за горами наступление курортного сезона 2017 года и уже сегодня город ведет активную подготовку к приему туристов. В настоящий момент в городе проходят мероприятия по подготовке пляжей, уточняется количество мест размещения, а также готовят презентацию туристического потенциала, на что выделено около полутора миллионов рублей.
Феодосия готовится к курортному сезону

Фото из архива газеты «Кафа»

Об этом рассказала начальник отдела по курортам и туризму Татьяна Иванова. По ее словам, в настоящий момент в городе насчитывается 43 пляжные территории.

- На сегодняшний день всеми пользователями пляжей заключены договоры на проведение лабораторных исследований и обследование дна акватории, 14 пользователей получили экспертное заключение от Центра гигиены, проведено 19 водолазных обследований дна акватории. Ведется работа с пользователями пляжей о своевременном оформлении разрешительных документов на открытие пляжа, - рассказала она.

Кроме того, 6 апреля был проведен конкурс на право заключения договоров о благоустройстве пляжей общего пользования в городском округе, куда было выставлено три земельных участка.

- В администрацию поступило десять заявок. По итогам рассмотрения заявок комиссией были подсчитаны суммы баллов согласно критериям оценки заявок. Комиссия признала победителями участников, набравших наибольшую сумму баллов. С победителями конкурса будут заключены договора о благоустройстве пляжей общего пользования. Конкурс на благоустройство пляжа общего пользования, расположенного в центральной части Феодосии будет проведен 4 мая, - рассказала Т. Иванова.

Отдел по курортам и туризму так же ведет и учет средств коллективного размещения людей. В настоящий момент в Феодосии насчитывается 104 средства размещения, общей вместительностью 15 тысяч койко-мест. Отдел ведет постоянный контроль заполняемости гостиниц и пляжей, согласно их данным, по состоянию на 20 апреля в городе отдохнуло 6550 человек, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.

Еще одно направление деятельности – это разъяснительная работа с руководителями средств размещения по вопросу проведения добровольной классификации гостиниц. В настоящий момент такую классификацию прошли пять объектов размещения.

- Также нами разработана программа «Развитие курортов и туризма в городском округе Феодосия на 2016-2018 годы». На 2017 год в рамках этой программы на мероприятия в бюджете предусмотрено 1 млн. 560 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены на презентацию туристического потенциала региона на тематических выставках, ярмарках, на выпуск печатной продукции для рекламы региона. Кроме того, на установку щитов и баннеров вдоль дорог и в городах побратимов, и на изготовление сувенирной продукции с символикой Феодосии, - рассказала Татьяна Игоревна.

Отделом по курортам и туризму постоянно ведется работа по мониторингу ценообразования на путевки в санаторно-курортных и гостиничных учреждениях региона, из чего были сделаны выводы, что средняя стоимость проживания в нашем регионе на 70% дешевле, чем в объектах размещения Ялты, на 15% дешевле отдыха в Евпатории, Алуште и Судаке и 30-35% дешевле проживания в средствах размещения Краснодарского края, что является основным преимуществом для отдыха. Сравнение проводились путем сбора данных о стоимости проживания в отелях различного уровня за одни сутки на двоих в период майских праздников, а также в летние месяцы и в начале сентября.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.