X

30 апреля на горе Сарытлык состоится открытие памятной доски десантникам

12:05 29.04
Открытие мемориальной доски воинам-десантникам и митинг на горе Сарытлык намечены на 30 апреля и приурочены ко дню освобождению Феодосии 13 апреля 1944 года и Дню Победы.
30 апреля на горе Сарытлык состоится открытие памятной доски десантникам

Фото komtv.org

Сюда, в январе 1942 года, отступили из Феодосии десантники для соединения с крымскими партизанами. Гора Сарытлык расположена к юго-западу от горы Коклюк, в 4,5 км к юго-востоку от восточной окраины Старого Крыма.

В мемориальных мероприятиях примут участие казаки общественной организации Союза казаков «Крымского казачьего войска», Союза казаков воинов России и зарубежья Крымское окружное казачье общество «Казачья вольница», группа туристов феодосийца Александра Кухарского, представителя Федерации спортивного туризма Юго-Восточного Крыма, и гости из других крымских мест.

Ожидается приезд ветеранов – полковника в отставке Евгения Мельничука, историографа партизанского движения в Крыму, краеведа, исследователя партизанского движения из Севастополя, и Николая Ивановича Олейникова, партизана, хранителя истории Ичкинского партизанского отряда, директора Заветненского музея Ичкинского отряда, воевавшего в этих местах в 1943 году

 

На фото: вдохновители и организаторы установки памятных знаков партизанам в Юго-Восточном Крыму: севастополец Евгений Мельничук (слева) и феодосиец Виктор Кушин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.