X

Крымчанина оштрафовали на 3 тыс. рублей за попытку сбыть украшения I века н.э.

15:59 29.04
Крымчанина оштрафовали на 3 тыс. рублей за попытку сбыть украшения I века н.э.

Крымчанина оштрафовали на 3 тыс. рублей за попытку сбыть украшения I века н.э.

Суд в Севастополе оштрафовал на 3 тыс. рублей местного жителя, который пытался продать ожерелье и серьги, датированные I веком нашей эры.

Украшения, за которые торговец рассчитывал выручить порядка $20 тыс., изъяты в пользу государства, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

«После рассмотрения дела Севастопольским городским судом вступило в силу постановление о конфискации украшений в доход государства. Также продавец оштрафован на 3 тыс. рублей (за незаконный оборот археологических предметов)», – говорится в сообщении пресс-службы Севгорсуда.

В сообщении также отмечатеся, что ожерелье и серьги общим весом 110,74 грамма изъяты в ходе контрольной закупки, организованной сотрудниками управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Вопреки аргументам продавца о современном происхождении украшений, экспертиза установила, что они изготовлены в I н.э. в Северном Причерноморье, являются предметами археологии и принадлежат к разряду памятников историко-культурного наследия. Предположительно, изъятые предметы найдены в ходе раскопок на территории Белогорского района Республики Крым», – добавили в пресс-службе суда. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.