X

Как оформить льготу по оплате за вывоз мусора?

15:54 30.04
Некоторые феодосийцы могут оформить льготу по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).
Как оформить льготу по оплате за вывоз мусора?

Фото из открытых источников

- Жилищный Кодекс обязывает собственников жилых домов обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть мусором, путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Под обращением понимается сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО, - сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения администрации Феодосии.

Федеральным законом № 486 предусмотрен поэтапный, до 2019 года, запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой обращение с ними может осуществляться только по договорам с региональным оператором.

До даты начала оказания региональным оператором услуги по обращению с отходами применяются положения действующего законодательства, согласно которому собственники ТКО, то есть собственники жилых помещений, самостоятельно заключают договор с организацией, осуществляющей деятельность по обращению с отходами.

- Договор оформляется в письменной форме и должен содержать сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения, а также фамилию, имя, отчество потребителя и адрес, по которому должны быть оказаны услуги; наименование оказываемых услуг, сроки их оказания; цену, порядок оплаты и другие условия. Копия договора должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуги - собственнику жилого помещения, - пояснили в Департаменте, добавив, что такие договоры действуют до заключения договора с региональным оператором.

Для тех, кто в 2015 – 2017 годах обращался в Департамент труда и соцзащиты, и зарегистрировал свое право на льготы по коммунальным услугам, чтобы оформить льготу по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов необходимо подать в Департамент заявление и приложить к нему копию договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также лицевой счет по оплате за услугу по обращению с ТКО. А тем, кто в указанный период право на льготы не зарегистрировал, необходимо будет предоставить в Департамент полный пакет документов.

Прием осуществляется в понедельник и четверг по адресу: ул. Украинская, 46. В кабинете № 21 - инвалиды, реабилитированные лица, дети войны, многодетные семьи, ветераны органов внутренних дел и военной службы Украины, лица, пострадавшие от воздействия радиации. В кабинете № 8 - ветераны войны, члены семей погибших ветеранов, вдовы ветеранов военной службы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.