X

В Феодосии реализуют еще один сельхозинвестпроект

15:39 01.05
Еще один инвестиционный проект в сфере сельского хозяйства будет реализовываться на территории Феодосийского округа. По словам Председателя горсовета Светланы Гевчук, общий портфель инвестсоглашения - 18 млрд. рублей.
В Феодосии реализуют еще один сельхозинвестпроект

В Феодосии реализуют еще один сельхозинвестпроект

На очередной сессии депутаты заслушали информацию о развитии сельского хозяйства на территории Феодосийского округа.

Как рассказала начальник отдела по вопросам экономики, инвестиций и промышленности Алла Красная, по данным Всероссийской сельхозпереписи, сельскохозяйственные угодья  Феодосии занимают 10 тыс. га, из них не используются по назначению - 7 тыс. Основную часть сельхозугодий занимают виноградники - 5,2 тыс. га. Наиболее крупные в регионе предприятия отрасли виноградарства - это ООО «Завод марочных вин «Коктебель» и АО «Феодосийский завод коньяков и вин».

На заводе «Коктебель» успешно реализуется инвестиционный проект.

- В 2017 году инвестором планируется закладка 15 га молодых виноградников. Предприятие имеет замкнутый цикл производства от выращивания винограда до его переработки и производства продукции, - отметила Алла Модестовна.

Вторым по значению предприятием, занимающимся выращиванием винограда в промышленных объемах, является АО «Феодосийский завод коньяков и вин».

- Завод работает в регионе с 2003 года, является правопреемником совхоза-завода «Феодосийский». Выращиваемый виноград предприятие реализует в основном на ООО «Крымский винный дом», - сообщила Алла Красная в своем докладе.

Предприятие ведет активную работу по вхождению в торговые сети России, занимается расширением ассортимента продукции и производства игристых и столовых вин. Однако до настоящего времени проблемными остаются вопросы доставки продукции на материковую часть России и поставка комплектующих.

В 2016 году, по словам Аллы Модестовны, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности округа произведено 1,7 тыс. т муки, 5,5 тыс. т хлебобулочных изделий, 145 тыс. дкл. марочного коньяка и 536 тыс. дкл. вина виноградного. Эти показатели значительно выше прошлогодних. Всего в округе произведено продукции на 1,2 млрд. рублей, темп роста по сравнению с прошлым годом составил порядка 124%.

В Феодосии на сегодняшний день у отрасли сельского хозяйства есть будущее, уверена Светлана Гевчук. Она сообщила, что недавно было подписано инвестиционное соглашение по развитию свиноводческого комплекса.

- Инвестпроект будет реализовываться в четырех муниципальных образованиях Крыма, в том числе и в Феодосии. В Феодосийском округе инвестиции составят 18 млрд. рублей, - заключила Светлана Николаевна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.36 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.