X

Эксперты отмечают, что на майские в Крым приехало на 38% меньше туристов, чем год назад

11:04 03.05
Источники: Коммерсантъ
Эксперты отмечают, что на майские в Крым приехало на 38% меньше туристов, чем год назад

Эксперты отмечают, что на майские в Крым приехало на 38% меньше туристов, чем год назад

Популярность поездок по России во время майских праздников (период с 1 по 10 мая) заметно сократилась. Об этом свидетельствуют данные участников туристического рынка. Представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина указывает, что спрос на внутренние туры в этом году снизился на 15–20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин дифференцирует внутренние направления. По его словам, наиболее заметное падение продаж в период майских праздников показал Крым, куда отправились на 38% меньше туристов, чем годом ранее, пишет "Коммерсантъ".

Спрос путешественников в период майских праздников считается важным индикатором для рынка организованного туризма. «По сути, это репетиция летнего сезона»,— указывает Ирина Тюрина. Снижение интереса к поездкам по России на период весны и лета стало прослеживаться еще с конца 2016 года. Основным фактором падения спроса на внутреннем рынке Ирина Тюрина называет возвращение на массовый рынок Турции, предоставляющей в этом году серьезные скидки на размещение в отелях. Дополнительное влияние, по ее словам, оказала установившаяся весной в центральной части России холодная погода.

«Например, в Крыму весна в этом сезоне началась очень поздно, в прошлом году с похожей ситуацией мы столкнулись в сентябре, когда похолодание негативно сказалось на спросе в период бархатного сезона»,— вспоминает Сергей Толчин.. 

Несмотря на сократившиеся продажи на внутренних направлениях, период майских праздников стал успешным для рынка всего организованного туризма за счет роста зарубежных направлений. Лидером спроса стали Турция (42% продаж), Кипр (11,6%), Греция (5%) и ОАЭ (4,8%). 

Со своей стороны, министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает старт курортного сезона удачным. По его данным, более 400 тысяч туристов посетили Крым за первые четыре месяца нынешнего года. 
«В принципе, этот показатель аналогичен прошлогоднему», – добавил он и уточнил, что о данных о количестве отдыхающих, прибывших на майские праздники, говорить еще преждевременно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.