X

Москва по качеству жизни заняла 37 место среди крупных городов мира

08:26 04.05
Источники: РБК
Москва по качеству жизни заняла 37 место среди крупных городов мира

Москва по качеству жизни заняла 37 место среди крупных городов мира

Аналитики Deutsche Bank составили рейтинг городов, исходя из восьми показателей: покупательная способность, безопасность, качество здравоохранения, стоимость жизни, отношение цен на недвижимость к доходам, транспорт, загрязненность и климат. Из 47 мегаполисов Москва заняла 38 место, говорится в исследовании, пишет РБК.

Из восьми показателей самую высокую позицию Москва заняла по дешевизне жизни (общей стоимости потребительских товаров), оказавшись на 12 месте. Хуже всего у российской столицы обстоят дела с качеством здравоохранения: 43 место из 47, считают эксперты. Кроме того, Москва заняла место в четвертом десятке по таким показателям, как транспортная ситуация (включая время поездок на работу и обратно), покупательная способность населения, доступность жилья (отношение цен на недвижимость к доходам населения) и привлекательность климата.

По уровню безопасности российская столица оказалась в середине рейтинга — на 23-м месте, по уровню загрязненности — на 29-м. Самый безопасный город — Сингапур, следует из данных аналитиков, но там очень неблагоприятный климат (хуже только в Куала-Лумпуре) и дорогие товары и недвижимость. 

Наилучшими городами для жизни признали столицу Новой Зеландии Веллингтон и шотландский Эдинбург, а на третьем месте расположилась Вена.

По уровню средней месячной зарплаты Москва заняла 34-е место с $999 в исследовании 2017 года. Показатель вырос с предыдущего года, когда он составлял $834, но так и не достиг уровней 2014 и 2015 годов – $1390 и $1022, соответственно. 

Абонементы в спортзалы в деловых районах города в Москве одни из самых дорогих в мире ($84,8). Дороже забота о физической форме обходится жителям таких городов, как Сан-Франциско, Гонконг, Нью-Йорк и Токио. 

В топе стоимости вредных привычек российская столица оказалась на 33 месте с показателем в $29. Именно в такую сумму аналитики оценили вредный набор, в который они включили пять бутылок пива и две пачки сигарет. По дороговизне пива Москва в 2017 году заняла 24 место с показателем $5 за кружку объемом 0,5 литра. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.