X

Экстази помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, – американские учёные

14:00 04.05
Экстази помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, – американские учёные

Экстази помогает справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, – американские учёные

Американские ученые из мультидицсциплинарной ассоциации психоделических исследований в Санта Круз, Калифорния, доказали, что MDMA («Экстази») помогает бороться с посттравматическим стрессовым расстройством (PTSD), довольно опасным психическим недугом, который поражает бывших солдат, жертв насилия, людей, переживших катастрофы. Об этом пишет Nature.

Исследователи показали результаты второй фазы исследований в Окленде, Калифорния. В исследовании участвовало 107 пациентов, лечили их комбинацией психотерапии и наркотиков. Американские медицинские власти (FDA) ознакомились с результатами этого исследования еще в ноябре прошлого года и рекомендовали переходить к третьей фазе, после которой уже будет возможно лицензирование.

Ученые использовали валидированную шкалу оценки симптомов PTSD, которая учитывала частоту и интенсивность кошмаров и уровень беспокойства. В течение года или более после психотерапии с приемом МДМА у 67% участников посстравматического стрессового расстройства просто не было, они вылечились. В контрольной группе, участники которой получали психотерапию+плацебо, такого результата достигли 23% участников.

Посттравматический стресс лечат обычно психотерапией, заставляя пациента вспомнить ужасный эпизод, вызвавший болезнь, пережить его заново. Но это не всегда возможно, если, например, воспоминание вытеснено из памяти.

Предполагается, что MDMA уменьшает страх и освобождает серотонин и другие вещества, которые вызывают ощущение приятного покоя. Таким образом пациент может вспомнить свое ужасное переживание много раз, спокойно, без паники.

«MDMA создает «сладкое место», в котором может случиться терапевтическое изменение, – говорит Майкл Митхофер, психиатр из Южной Каролины, главный исследователь в этом проекте. – Он влияет на нейронные сети таким образом, что человеческий опыт оказывается не оккупирован страхом».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.