X

В Москве прошла репетиция Парада Победы

11:45 07.05
В Москве прошла репетиция Парада Победы

В Москве прошла репетиция Парада Победы

Это уже третий по счету прогон за последние дни, он представляет собой полную имитацию того, что будет происходить в центре российской столицы на День Победы, — с проходом пешей и механизированной колонн, а также с пролетом авиации.

Движение на западе Москвы и почти во всей центральной части мегаполиса перекрыли еще в 5:00 — в связи с проходом колонны военной техники из Мневников по Звенигородскому шоссе, далее по Садовому кольцу на Тверскую и далее на Красную площадь. 

Доступ посетителей на Красную площадь в связи с проведением Парада Победы закрыт до 9 мая. Столичные аэропорты в связи с полетами военной авиации ограничили количество принимаемых и отправляемых рейсов, сообщают "Известия".

Напомним, что исторический парад на Красной площади Москвы прошел 24 июня 1945 года. Далее в течение 20 лет парады в честь победы не проводились. 
Затем парад прошел 9 мая в 1965 году, в 1985 году и в 1990 году. В 1995 году на Красной площади прошел парад ветеранов Великой Отечественной войны, а военный парад проходил на Поклонной горе. В 1996 году Мавзолей Ленина последний раз использовался как трибуна, а с 1997 года около Мавзолея на время парада сооружается специальная трибуна. После юбилейных торжеств в честь 50-летия Победы парад проводится ежегодно. До 2008 года парад проводился без участия военной техники.

Тренировки сводного парадного расчёта с участием более 10 000 военнослужащих и 100 единиц техники начались еще 5 апреля 2017 года. Командовать военным парадом будет главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. 

Известно что в параде примут участие воспитанники Нахимовского военно-морского училища, Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Минобороны России сообщило, что на параде впервые будет представлена новая арктическая техника на шасси вездехода ДТ-30: зенитно-ракетный комплекс Тор-М2ДТ и зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-СА.  Колонну военной техники составят 114 боевых машин, в воздушном строю пролетят 72 самолета и вертолета, отметили в Минобороны.

Затраты на празднование Дня Победы в Москве составят более полумиллиарда рублей, пишет РБК. Больше всего денег — порядка 150 млн — потратят на перевозку военнослужащих на парад. Почти 98 млн руб. будет потрачено на разгон облаков над Москвой. 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.