X

Кредиторам в России разрешили звонить должникам на работу

08:11 10.05
Источники: Коммерсантъ
Кредиторам в России разрешили звонить должникам на работу

Кредиторам в России разрешили звонить должникам на работу

Суд признал право кредиторов и иных взыскателей звонить на рабочий телефон заемщика при условии, что информация о долге разглашаться не будет. Главным аргументом в пользу кредитора при рассмотрении дела стала запись переговоров. 

На днях был обнародован текст решения Арбитражного суда, которое закрепило возможность для кредиторов и взыскателей звонить на рабочий номер должника. Сам факт звонков на рабочий телефон нельзя расценивать как взаимодействие с иными лицами, если при этом не была разглашена информация о долге или иные персональные данные, следует из решения суда. При этом кредитор должен иметь возможность подтвердить с помощью записи переговоров, что разглашения частной информации не было.

Как следует из материалов дела, заемщица кредитного потребительского кооператива "Илма" Ирина Тарасова обратилась в Роспотребнадзор с жалобой на действия кредитора, который, чтобы добиться погашения задолженности, звонил по ее рабочему номеру и разговаривал с ее коллегой. Там посчитали, что раз коллега Тарасовой не является заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору займа, кредитор не вправе был осуществлять с ней взаимодействие по вопросам взыскания задолженности Ирины Тарасовой, и оштрафовали кредитора на 50 тыс. руб. Кредитор с такой позицией не согласился и оспорил штраф в суде.  Суд встал на сторону кредитора.  Кредиторы рассчитывают, что такое решение устоит, и тогда рабочий телефон заемщика можно будет без опасений использовать для контакта с ним, пишет "Коммерсантъ".

Правозащитники уверены, что в подобных спорах заемщики находятся в уязвимом положении. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.