X

В России в апреле повседневные расходы потребителей стали минимальными за пять лет

09:12 11.05
Источники: Ведомости
В России в апреле повседневные расходы потребителей стали минимальными за пять лет

В России в апреле повседневные расходы потребителей стали минимальными за пять лет

После слабого восстановления в начале года расходы потребителей снова начали сокращаться. В апреле повседневные траты снизились на 6,5% по сравнению с мартом и на 4,9% к апрелю 2016 г., свидетельствуют данные исследования «Ромира». Это исследование основано на данных о потреблении 30 000 россиян, 11 000 домохозяйств в 180 городах более чем со 100 000 жителей; данные репрезентативны для городского населения. Участники исследования сканируют штрихкоды всех купленных товаров, сведения в онлайн-режиме поступают в базу данных исследования.
С учетом инфляции за апрель 2017 расходы россиян сократились на 6,8% к марту, по сравнению с апрелем 2016 г. – на 9%. Реальные, т. е. очищенные от инфляции, расходы наших соотечественников оказались самыми низкими за последние пять лет.

Крупные ритейлеры говорят, что перелома в настроениях их клиентов они не замечают. Представитель сети «Дикси» говорит, что большинство по-прежнему воздерживается от спонтанных покупок и выбирает товары по промоакциям.
Представитель «Ленты» отмечает, что покупатели, которые иногда приобретают более дорогие товары, все равно совершают меньше покупок и реже ходят в магазины.
Потребители «осознанно подходят к выбору товара», подтверждает директор по коммуникациям «Ашан» Мария Курносова. Многие приобретают лишь самое необходимое, указывает она. 
По данным «Ромира», средний чек в апреле почти не изменился и составил 528 руб. (-4 руб. к марту). Общее сокращение трат при почти неизменном среднем чеке означает, что россияне вернулись в режим экономии, считают аналитики. Экономили потребители со всеми уровнями дохода, но сильнее всех – с низким доходом (-11,7% год к году). Потребители со средним доходом сократили траты на 4,5%, а с высоким – на 2,5%.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.43 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.