X

"Ловец покемонов" из Екатеринбурга получил 3,5 года условно

14:10 11.05
Источники: Интерфакс
"Ловец покемонов" из Екатеринбурга получил 3,5 года условно

"Ловец покемонов" из Екатеринбурга получил 3,5 года условно

Суд Екатеринбурга огласил обвинительный приговор блогеру Руслану Соколовскому, который играл в церкви Екатеринбурга в игру Pockemon Go, сообщает "Интерфакс" из зала суда. Суд назначил Соколовскому наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"Вина Соколовского установлена", - заявила судья. При этом суд посчитал, что исправление Соколовского возможно без реального лишения свободы.

Согласно приговору, Соколовский признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Суд не обнаружил отягчающих обстоятельств по делу, а в качестве смягчающих обстоятельств учел, что он помогает матери, а также принес извинение тем, кого затронули его действия. Как сообщалось, гособвинение в ходе прений попросило для Соколовского наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима. Защита блогера попросила оправдать его.

Напомним, что летом 2016 года Соколовский разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого были расстреляны император Николай Второй с семьей. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер с мая 2013 по сентябрь 2016 года разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку. Он находился под домашним арестом.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.