X

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

15:10 11.05
С начала мая на территории обслуживания ГИБДД по городу Феодосии произошло 3 ДТП в которых участниками стали мотоциклы.
ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

2 мая в 13:50 в Феодосии на пересечении ул. Челнокова - Володарского - Победы - Панова г. Феодосии, водитель Т. управляя мотоциклом Балтмоторс, двигаясь по ул. Володарского в направлении ул. Панова, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2102 под управлением гр-на С. который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение и гр-н Т. получил телесные повреждения.

2 мая в 17:00 на автодороге Феодосия-Керчь водитель К., управляя мотоциклом Ямаха Аэрокс выехал на полосу встречного движения в тот момент когда автомобиль Хюндай осуществлял маневр, разворот, в результате чего совершил с ним столкновение, в результате чего водитель мотоцикла гр-н К. получил телесные повреждения.

3 мая в 14:30 на автодороге Феодосия - Симферополь водитель Б., управляя мотоциклом Хонда, на пер. улиц Керченское шоссе - Лесопарковая, не выбрал безопасную скорость движения в результате чего допустил падение пассажира мотоцикла гражданки З. 1967 г.р которая получила телесные повреждения.

 

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедов и стабилизации дорожной обстановки, в период с 5 по 10 мая территории города Феодосии сотрудниками ГИБДД проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в ходе которого сотрудники ГИБДД и ДПС будут особо бдительно пресекаться нарушения ПДД водителями мототранспорта на дорогах общего пользования, в коттеджных посёлках и садовых товариществах. Особое внимание будет уделяться водителям мототехники, которые ездят по дорогам Феодосии, не достигнув 16-ти лет.

РОДИТЕЛЯМ у которых дети тяготеют к двухколёсной технике НАПОМИНАЕМ, что согласно п. 24.1 ПДД РФ — до 16 лет мопедом (скутером) управлять запрещено.  Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, вело пешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, если предыдущие пункты отсутствуют, движение осуществляется по правому краю проезжей части, либо по обочине. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Как показывает статистика, практически все дорожные аварии для водителей мопедов (скутеров) заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов саратовцы получают именно при падении с мопеда, мотоцикла, скутера. Ведь не секрет, что большинство водителей этих транспортных средств, в нарушение правил безопасности дорожного движения, управляют этим транспортом на дороге без дополнительной защиты и без использования мотошлемов (п.24.3 ПДД РФ), которые являются единственной наиболее эффективной защитой от смертельных травм в результате ДТП.

За неиспользование мотошлема, равно как и движение в не застёгнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КРФоАП).

Берегите себя! Позаботьтесь о своей безопасности.     

Водитель автомобиля! совершая маневр, посмотри в зеркало заднего вида – сохрани жизнь двухколесному!

 

ГИБДД по городу Феодосия 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.