X

Три способа записаться на прием к врачу

14:11 14.05
Теперь в феодосийской городской поликлинике не увидишь длинных очередей в кабинеты к специалистам – пациенты приходят к врачу ровно в назначенное им время. Об этом «Кафе» рассказала главный врач городской поликлиники Людмила Иванова, по словам которой записаться на прием к врачу можно тремя способами: через регистратуру, по телефону или самостоятельно, воспользовавшись интернет-услугой.
Три способа записаться на прием к врачу

Три способа записаться на прием к врачу

Три способа записаться на прием к врачу

Она подчеркнула, что график приема врачей постоянно меняется: кто-то идет в отпуск, кто-то выходит из отпуска, кто-то элементарно может заболеть, поэтому в расписании, вывешенном в холле поликлиники, могут быть неточности и брать его за основу не стоит.

- Конечно, к этому расписанию обращаются: ходят, смотрят, но у нас каждый час может что-то измениться, поэтому основное место, где можно узнать о графике приема врачей – регистратура. В том случае, если что-то непонятно или вдруг доктор заболел, регистратура ответит на все вопросы, - объяснила Л. Иванова.

По ее словам, сейчас в поликлинике в основном к врачам записываются по телефону, поэтому, когда пациент звонит, он может сразу узнать и часы приема врача, и свободное время для посещения.

- Открывается электронный график и рассматривается каждая заявка. Мы смотрим, какой врач нужен, какое время у него свободно и сообщаем пациенту. После того, как время приема согласовано, мы заносим данные в компьютер, и пациент приходит в назначенные день и время прямо к кабинету врача. В связи с электронной записью очередей в поликлинике практически нет, поэтому консультация по телефону займет не так много времени, - сообщила Людмила Алексеевна.

Кроме того, уже четыре месяца в поликлинике действует такая форма записи, как самозапись: пациенты самостоятельно могут записаться на прием к врачу, воспользовавшись услугами сайта crimea.k-vrachu.ru (Региональный портал медицинских услуг).

- Зайдя на этот сайт, можно увидеть график приема любого врача и сделать самозапись. Сейчас все больше и больше пациентов выбирают именно этот вариант. Бывает, некоторые не могут записаться, приходят к нам, и наш программист показывает, как это правильно сделать. Конечно, это все ново для нас, поэтому каждую неделю мы проводим анализ (вопросы, недостатки, претензии, доступность) и пытаемся все усовершенствовать. 90% пациентов положительно оценивают эту систему, но есть люди, в основном, конечно, пожилое поколение, которым приятнее прийти рано утром, занять очередь и сидеть у кабинета, - рассказала главврач.

Говоря о системе электронной записи, Л. Иванова отметила, что есть и проблемы, основной из которых является доступность. Причина – дефицит кадров.

- По стандартам территориальной программы острые случаи обслуживаются в течение двух часов, плановое обслуживание – две недели. К сожалению, по некоторым специалистам у нас есть перебор этих сроков из-за дефицита кадров. Но мы делаем заявки на специалистов и могу сказать, что новый эндокринолог, например, у нас будет с 1 августа, -  сообщила Людмила Алексеевна.

Кроме того, по ее словам, анализ электронной записи показывает, что есть довольно большой процент людей, которые просто не приходят на прием. Поэтому, если по каким-то причинам пациент передумал идти к врачу, или что-то не позволяет ему явиться на прием, необходимо позвонить в регистратуру и отменить запись, чтобы освободившееся место могли отдать кому-то другому.

- Пусть это будет даже в день приема. Особенно это касается узких специалистов. Из-за уже упомянутого дефицита кадров, желательно, чтобы к ним пациенты шли через терапевта. Потому что, придя к узкому специалисту без свежей кардиограммы, рентгена или анализов, врач вынужден назначать все обследование, нерационально используя свое время, - заключила Л. Иванова.

«Кафа» еще раз напоминает, что записаться на прием к врачам городской поликлиники можно:

- в регистратуре;

- по телефону: 3-43-12, +7 (978) 113-87-00, +7 (978) 047-75-28 (с 11:00 до 18:00 в будние дни, с 10:00 до 13:00 в субботу);

- через интернет на сайте crimea.k-vrachu.ru (Региональный портал медицинских услуг).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.