X

В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество

09:28 15.05
Бывший директор кафе «Джокер» Ольга Ковган заявила, что «рейдеры» похитили часть имущества, находившегося на территории заведения, захваченного в октябре прошлого года.
В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество

В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество

В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество В кафе «Джокер» испортили и похитили имущество

По словам Ольги Витальевны, с 2003 года в кафе «Джокер» вела деятельность частный предприниматель Юлия Ковган по договору аренды с правом выкупа. В процессе работы она произвела в помещении капитальный ремонт и реконструкцию, в результате которой площадь помещения увеличилась примерно в четыре раза.

- До конца 2014 года Ю.Ковган исправно платила арендную плату ООО «Феодосиякурорт». В соответствии с договором аренды 2003 года она выкупила это помещение у ООО «Феодосиякурорт»  и  в  2014 году  ООО «Феодосиякурорт»  по договору должно было перерегистрировать право собственности за ЧП Ю.В Ковган. Однако предприятие не выполнило своих обязательств и уклонялось от переоформления права собственности на объект, - пояснила Ольга Ковган.                

Для осуществления деятельности в рамках законодательства РФ в 2015 году было организовано ООО «4 сезона», учредителем которого является Ю.Ковган. На только что созданное предприятие сразу обрушился шквал проверок со стороны всех контролирующих органов.

- Заявителями оказались несуществующие граждане, все попытки полиции установить этих граждан оказались безуспешными. Всего было проведено около 15 проверок в течение трех месяцев, несмотря на мораторий проведения проверок малого бизнеса в Крыму. После безуспешных попыток прекратить работу ООО «4 сезона» в кафе «Джокер»  путем липовых заявлений, ООО «Феодосиякурорт» в лице директора Романа Данилова подало в суд иск о выселении ООО «4 сезона» из кафе «Джокер».  Не дождавшись решения суда, 7 октября 2016 года представители ООО «Феодосиякурорт» и сотрудники охранной фирмы «Барс» захватили помещение, заблокировав доступ сотрудникам и директору, хотя это охранное предприятие осуществляло охрану помещений павильон-кафе «Джокер» по договору с ООО «4 сезона». В помещении павильон-кафе попереворачивали и побили мебель, соорудив из нее баррикады. Такими действиями фактически прекратили работу заведения, лишили ИП Ковган и ООО «4сезона» имущества и продукции, хранившейся в кафе, чем причинили существенный материальный вред, - рассказала Ольга Ковган.

По этому факту были поданы заявления в полицию и прокуратуру Феодосии. По словам Ольги Витальевны, до сих пор проводится проверка.      

- Все свои неправомерные действия «Феодосиякурорт» обосновывает тем, что они являются собственниками помещения, хотя фактически у них на руках находится только выписка из Единого госреестра, которая носит лишь информационный характер. Свидетельство о праве собственности у них отсутствует, - заявила Ольга Ковган.

На сегодняшний день в Арбитражном суде Республики Крым рассматривается дело о праве собственности на это помещение. С октября прошлого года оно находилось под охраной сторожей ООО «Феодосиякурорт». 

- В ответах на наши заявления в ОВД, прокуратуру было указано, что состава преступления нет, а директор «Феодосиякурорт» вернул все имущество Ю.Ковган. Однако, когда 17 апреля в кафе «Джокер» неизвестные граждане демонтировали заграждения с фасада и начали производить ремонтные работы, мы увидели внутри наше имущество, якобы возвращенное нам Р. Даниловым.  Как выяснилось, работы в кафе производили новые арендаторы, с которыми «Феодосиякурорт» заключила договор аренды, несмотря на то, что существует договор аренды между ООО «Феодосиякурорт» и ЧП Ковган до 2028 года, который ни кем не отменен и не расторгнут. Нам удалось попасть внутрь помещения кафе и произвести фото- и видеосъемку. Мы обнаружили, что часть имущества находилась в непригодном состоянии, часть имущества находилась там же, где и на момент захвата помещения, а часть имущества - похитили. Новые арендаторы пояснили, что директор ООО «Феодосиякурорт»  разрешил им пользоваться нашим имуществом по их усмотрению и часть его они уже приготовили к вывозу. Чтобы зафиксировать факт совершенного преступления мы вызвали сотрудников полиции, которые опросили лиц, находившихся в помещении, - рассказала Ольга Ковган.

Она добавила, что после этого появился человек, который, не представив документов, запретил арендаторам допускать кого-либо внутрь помещения. Он не позволил сотрудникам полиции зайти внутрь помещения и осмотреть имущество.

- На наши обращения к представителю полиции пройти внутрь и зафиксировать, какое именно имущество находилось в помещении на данный момент, сотрудник полиции отказался, пояснив, что это не входит в его обязанности. На просьбу описать имущество, которое было видно с улицы, а именно плазменный телевизор на стене на расстоянии четырех метров, он заявил, что видит лишь черный квадрат. Возможно, большой поклонник авангардиста Казимира Малевича, - возмутилась Ольга Ковган. – По факту  хищения имущества мы обратились с заявлениями в полицию и Следственный комитет, чтобы установить, кто будет нести ответственность за совершенное преступление: предприятие, которое нарушило договорные отношения; предприятие, захватившее чужое имущество и взявшее его под охрану или новые арендаторы, которые распорядились им по своему усмотрению?

«Джокер» - это заведение, которое всегда находилось в центре внимания всех слоев населения Феодосии, убеждена Ольга Ковган. По ее словам, кафе пользовалось огромной популярностью и имело высокую посещаемость.

-Мы готовы поднять общественность и собрать подписи клиентов, которые подтвердят, что все это имущество принадлежит нам, - отметила она.

По оценке бывшего директора заведения, материальный ущерб составил примерно 1,5 млн. рублей.

- Это если учитывать только имущество, которое было захвачено и осталось на территории заведения: товар, посуда, техника, мебель и прочие материальные ценности, - пояснила О.Ковган.

На свои заявления и обращения бывшее руководство получает отписки и отказы от правоохранительных органов.

- В течение полугода полиция присылает только отписки и отказы. Мы получили порядка 20 отказов. Новый директор фирмы, видимо, обладает «крышей» - поддержкой серьезных покровителей, которые, возможно, оказывают давление на силовые структуры, поэтому наши заявления рассматриваются сквозь пальцы, - резюмировала Ольга Витальевна.

Она добавила, что не намерена сдаваться в борьбе с «рейдерами» и готова приложить все усилия для того, чтобы эта тема приобрела широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.