X

Феодосийский дельфинарий оштрафован на 30 тыс. рублей

08:20 17.05
Феодосийская прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора провела проверку по информации СМИ о нарушении природоохранного законодательства в деятельности дельфинария «Немо», расположенного на Керченском шоссе.
Феодосийский дельфинарий оштрафован на 30 тыс. рублей

Фото feosmi.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, дельфинарий эксплуатирует несоразмерно маленькую объемам сбрасываемых из бассейнов вод выгребную яму. Откачивание жидких бытовых отходов не осуществляется, локальные очистные сооружения не установлены. В результате имеет место подтопление прилегающей к объекту территории, уровень контролируемых веществ в почве в разы превышает норму.

Кроме того, земельный участок ООО «Дельфинарий «Немо» использует в отсутствие правоустанавливающих документов, соответственно, арендные платежи не осуществляются.

- При таких обстоятельствах в отношении директора ООО «Дельфинарий «Немо» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Также в его адрес внесено представление об устранении нарушений природоохранного и земельного законодательства, - сообщили в ведомстве, уточнив, что соответствующее представление внесено и в адрес феодосийской администрации, которая не принимала мер реагирования по фактам нарушений.

В пресс-службе также подчеркнули, что на сегодняшний день дельфинарий заключил договор на откачивание сточных вод и готовит проектную документацию на установку локальных очистных сооружений.

- Общество принимает меры для оформления земельных правоотношений. Приведение деятельности ООО «Дельфинарий «Немо» в полное соответствие с требованиями закона контролируется прокуратурой города, - заключили в надзорном ведомстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.