X

Wi-Fi и Интернет – выгода или угроза?!

13:45 17.05

На прошлой неделе была окончена работа по информированию всех организаций и предприятий о необходимости авторизации при подключении к сети Интернет. В рамках компетенции, были направлены представители проекта «КМК» (ООО «АБП» ОГРН 1169102060753, ИНН 9108113736) практически во все точки с наличием Wi-Fi. На месте была проведена разъяснительная работа о действующем законодательстве и возможности пользования услугой «Авторизация» при подключении к сети Wi-Fi без регулярной оплаты.

Не большинство, но многие, понятия не имели «зачем» и «почему»…

В 2014 году, после террористических актов в Волгограде, вступили в силу несколько законодательных актов касательно обеспечения государственной безопасности – контроля информации в СМИ и конкретно в сети Интернет.

Согласно постановлений Правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года, № 801 от 12 августа 2014 года и поправок Федерального закона от 5 мая 2014 года, лицо, предоставляющее доступ пользователям в глобальную сеть Интернет, обязано получить идентификационные данные пользователя (документа, удостоверяющего личность) и хранить эту информацию в течении 6-ти месяцев. Некоторые провайдеры сети Интернет своевременно информируют своих клиентов об изменениях в законодательстве или перезаключают договора с учетом этих изменений, но далеко не все.

Зачем нужны подобные нововведения в законодательстве?!

Благодаря общедоступности, Интернет стал не только полезным инструментом, но и очень опасным! Не многие знают, что любая террористическая деятельность, деятельность общественно опасных организаций и групп на подобии группы смерти «Синий кит», кражи информации хакерами и прочие действия злоумышленников осуществляется исключительно благодаря сети Интернет. С начала 2017 года Роскомнадзором было заблокировано около 4000 аккаунтов и групп, содержащих опасный контент. Посягая на безопасность общества и граждан, как взрослых, так и детей, эти организации затрудняют свое обнаружение правоохранительными органами именно благодаря бесконтрольности со стороны сети Интернет в общественных местах. Именно этого помогает избежать «Авторизация» при подключении к сети Интернет – будут идентифицированы время и данные человека, который подключался к сети в данном месте. Даже если Вас не заботят штрафы (до 300 000 рублей), то, как минимум, нужно думать о собственной безопасности и безопасности окружающих.

Как это работает?! В законодательстве прописано:

«Идентификация пользователя осуществляется оператором универсального обслуживания путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность.» - т.е. предъявление документа, удостоверяющего личность.

И для удобства предусмотрены два альтернативных варианта – идентификация с помощью номера телефона, который так же выдается только при наличии документов, удостоверяющих личность, или через интернет-ресурс «Госуслуги».

Самый актуальный способ на сегодняшний день — это идентификация по номеру телефона. При подключении к сети Интернет пользователю высвечивается окно «Авторизации» (на устройстве пользователя – смартфоне, планшете, ПК) и предлагается ввести личный номер телефона, затем указанный номер передается оператору. Оператор высылает СМС-сообщение с проверочным кодом (как при подтверждении операций с банковской картой), либо пользователю высвечивается номер телефона, на который ему нужно сделать бесплатный звонок с того номера что пользователь указал. Далее оператор на своем оборудовании (удаленном) фиксирует все необходимые данные о пользователе.

Услуга «Авторизации» является платной и напрямую не зависит от провайдера сети Интернет – не требует смены провайдера. Цены у всех компаний, предоставляющих услугу «Авторизация», ориентировочно начинаются от 1000 рублей и по нарастающей – варьируются в зависимости от количества подключений (пользователей) и используемого оборудования. Даже если Ваш провайдер имеет в своем сервисе подобную услугу, то плата за ее использование берется отдельно, либо, в редких случаях, может входить в состав самого дорогого пакета «VIP».

Исключение составляют компании, не являющиеся провайдерами и не предоставляющие доступ в Интернет, а специализирующиеся исключительно на оказании услуги «Авторизация». У них есть возможность абсолютно не брать ежемесячную оплату за «Авторизацию», а компенсировать свои затраты за счет размещения информационных баннеров «спонсора» (сторонней рекламы). Правда, для подобной оплаты - за счет «спонсора», точке, в которой будет активна услуга «Авторизации», так же необходимо иметь минимальный поток пользователей, благодаря которому у «спонсора» будет желание размещать свой баннер.

Взять на себя ответственность за Вас в Крыму, по имеющейся на данный момент информации, могут несколько не являющихся провайдерами компаний, которые были созданы недавно, именно для оказания услуги «Авторизации» (идентификации пользователей) и работают в соответствии с требованиями законодательства.

Со стороны Севастополя работает «Вайфаюшка», по центру - «Вай-Флай Крым», и со стороны Керчи уверенно продвигается единственная компания, не попадающая под определение «недавних» - это «РнД-Софт». Первые две компании имею регистрацию на территории Республики Крым, но в отличие от «Вайфаюшки», «Вай-Флай Крым» является дочерним предприятием «Вай-Флай Москва». Компания «РнД-Софт» так же не является крымской и зарегистрирована в Ростове-на-Дону, однако практически от всех отличается богатым опытом, т.к. уже довольно давно работает на рынке разработки программного обеспечения и имеет довольно много реализованных проектов для государственных нужд.

В заключении хотелось бы обратить внимание и частных лиц. Все мы привыкли думать, что если случится что-то плохое, то не с нами, не с нашими близкими и не с нашими детьми. И уж точно не по нашей вине, потому как привыкли перекладывать вину на других и обвинять во всем государство. Если Вы используете дома Wi-Fi для доступа в Интернет, убедитесь в наличии пароля не только для входа в сеть, но для доступа к настройкам самого роутера Wi-Fi. А если увидели в общественном месте доступ к Wi-Fi без «Авторизации», не постесняйтесь подсказать собственнику что он, как минимум, нарушает закон, а как максимум, может стать пособником. До сих пор существует такая категория людей, которые думают, что законы пишутся не для них, в таких случаях правоохранительные органы будут признательны Вам за помощь в сборе информации. Контроль за соблюдением данных законодательных актов, в зависимости от региона, может быть возложен на Роскомнадзор, ФСБ или Прокуратуру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.