X

Бывшего заместителя главы администрации Феодосии Макара Макарова вызовут в суд по делу Щепеткова

07:40 18.05
Бывший заместитель главы администрации Феодосии Макар Макаров попросил судью допросить его с помощью видеосвязи. Макар Валерьевич пожаловался на плохое самочувствие из-за обострения межпозвоночной грыжи.
Бывшего заместителя главы администрации Феодосии Макара Макарова вызовут в суд по делу Щепеткова

Фото из архива газеты «Кафа»

На суде по делу экс-главы администрации Феодосии продолжился многочасовой допрос потерпевшего Романа Лукичева. В течение двух дней подсудимый Дмитрий Щепетков задавал вопросы застройщику.

В ходе слушания прозвучало большое количество вопросов к потерпевшему. Экс-мэр пытался выяснить мельчайшие подробности и обстоятельства, вплоть до марки диктофона, на который Роман Георгиевич в ноябре 2015 года записывал разговор во время встреч с Дмитрием Щепетковым и его заместителем Макаром Макаровым. На большую часть вопросов потерпевший отвечал коротко, он многого не помнил и часто затруднялся ответить.

- Кто, где, когда и при каких обстоятельствах предложил взятку? – спросил подсудимый Дмитрий Щепетков у потерпевшего.

- Дмитрий Сергеевич Щепетков сказал, что для решения вопроса о продлении срока договора аренды земельного участка нужно идти к Макарову, который все объяснит, - ответил Роман Лукичев.

- Кто предложил дать взятку? – уточнил Д.Щепетков.

- Макар Макаров, сославшись на Щепеткова, - сказал потерпевший.

- Где в первый раз? – поинтересовался Д.Щепетков.

- Было много встреч. Прошло много времени, не помню… По-моему у себя в кабинете или во дворе администрации. А потом в ресторане «Алые паруса» сказал, что я должен отвезти деньги в Москву, - пояснил Р.Лукичев и позже на этот же вопрос ответил, что разговор состоялся в администрации у кабинета Макара Макарова.

- Когда? – спросил Д.Щепетков.

- В ноябре 2015 года, - ответил застройщик.

- При каких обстоятельствах? – задал вопрос подсудимый.

- Смотрите в материалах дела, - ответил потерпевший.

Судья сделал замечание и разъяснил потерпевшему, что он должен отвечать на вопросы участников судебного разбирательства и, если чего-то не помнит, то следует так и говорить: «Я не помню».

- Кто, где и когда впервые предложил в качестве взятки деньги? – продолжил подсудимый.

- Не помню, - ответил потерпевший.

- А было ли озвучено предложение денежных средств кем-либо? – поинтересовался Д.Щепетков.

- Именно вами или кем-либо? Не могу понять суть вопроса. Было озвучено Макаровым, - пояснил застройщик.

- Озвучил ли Щепетков или Макаров информацию о создании каких-либо проблем при заключении договора аренды земельного участка 2 га по улице Дружбы? – спросил Д.Щепетков.

- Щепетков сказал, что «я буду в глаза улыбаться, а вам буду создавать проблемы, у меня нет мотивации, идите к Макарову», - сказал Р.Лукичев.

- Была ли как-то связана проблема продления аренды земли по улице Дружбы с получением такого документа как генплан застройки земельного участка? – спросил Д.Щепетков.

- Не помню, - ответил Роман Лукичев.

- А ваш договор аренды земельного участка предусматривал его пролонгацию? – поинтересовался подсудимый.

- Не готов ответить, - сказал потерпевший.

- В своих показаниях в суде вы говорили о том, что фиксировали встречи на диктофон. Откуда у вас был диктофон? – спросил Дмитрий Сергеевич.

- Был. Не помню откуда. Он находился у меня приличное время – несколько месяцев, скорее всего, - ответил Роман Георгиевич.

- Где сейчас этот диктофон? – спросил Д.Щепетков.

- Утерян, - ответил Р.Лукичев.

- Вы когда в ФСБ Феодосии обратились, вас не просили предъявить диктофон, на котором были записи? – задал вопрос подсудимый.

- Прошло достаточное количество времени. Не помню. Диск я отдавал. Диск они прослушивали, - ответил потерпевший.

- Знакомы ли вы были в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2015 года с нынешним главой администрации Феодосии? – задал вопрос Д.Щепетков.

- Я не помню, - ответил Р.Лукичев.

- А были ли у вас какие-то отношения со службой судебных приставов в ноябре – декабре 2015 года? – спросил подсудимый.

- В каких отношениях? Они хотели у меня взять в аренду помещение, - сказал Р.Лукичев.

- Они - это кто? – уточнил Дмитрий Сергеевич.

- Приставы, - пояснил Роман Георгиевич.

- С кем вы имели переговоры по вопросу взять у вас в аренду помещение? – спросил подсудимый.

- Я уже не помню с кем, - ответил потерпевший.

Далее Дмитрий Щепетков зачитал выдержки из обвинительного заключения.

- «26.11.2015, примерно в 9:00, Щепетков, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, встретился с Лукичевым в своем кабинете в администрации, где потребовал выполнения условий, которые будут озвучены Макаровым за продление срока действия договора аренды земельного участка». Скажите, это утверждение соответствует действительности? – спросил у Романа Лукичева Дмитрий Щепетков.

- По датам я не помню, разговор похожий был. Если это из материалов дела, то да. Считаю, что это так, - сказал потерпевший.

- В каких выражениях Щепетков эти требования озвучил? – поинтересовался потерпевший.

- Не помню, вы мне уже задали сотню вопросов, я немного устал, - ответил потерпевший.

- В каких выражениях от вас потребовали взятку? Как я потребовал выполнения условий? – повторил экс-мэр.

- Дмитрий Сергеевич, очень часто вылетала нецензурная брань в выражениях. Какие конкретно маты, я не помню, - пояснил застройщик.

Защитник Валерий Талалайко отметил, что на стадии предварительного допроса в марте 2016 года потерпевшему задавали вопрос, требовал ли у него лично Дмитрий Щепетков взятку. Ответ Романа Лукичева, со слов адвоката, был отрицательным. По просьбе защитника судья огласил некоторые вопросы из протокола очной ставки.

«Вопрос адвоката:

- Щепетков непосредственно требовал от вас передачи ему 300 тыс. долларов?

Ответ:

- Он по всем вопросам говорил: «иди, решай с Макаровым, Макар Валерьевич - мое доверенное лицо, он тебе все объяснит». Лично не требовал», - зачитал судья протокол очной ставки.

- В сегодняшнем заседании потерпевший сказал, что Щепетков лично требовал взятку и неоднократно. Во время очной ставки он вообще это отрицал, - возмутился Валерий Талалайко.

Представитель Романа Лукичева отметила, что изначально обвиняемый задавал вопрос, требовал ли Щепетков взятку, а в протоколе идет речь о конкретной сумме.

- Непосредственно Дмитрий Щепетков требовал от вас взятку в сумме 300 тыс. долларов? – еще раз уточнил защитник.

- Непосредственно, нет. Он говорил: «Иди к Макарову», - ответил Роман Лукичев.

Далее у потерпевшего поинтересовались, о чем он разговаривал с Дмитрием Щепетковым и депутатом Госсовета в ресторане «Salute».

 - На этой встрече Дмитрий Сергеевич начал говорить, что я не помогаю городу и игнорирую его обращения. Он говорил, что его заместитель Тимонов снимает квартиру, я ему обязан оплачивать квартиру на полгода вперед, что представителю пресс-службы Грицаю он тоже оплачивает квартиру, и я должен дать деньги. Я должен дать деньги, потому что в Феодосии не работает баня и бабушкам нужно оплачивать баню. Он сел, посчитал сумму, и получилось 250 тыс. рублей, - ответил застройщик.

Допрос главного потерпевшего близится к завершению, осталось еще немного вопросов, которые будут заданы на следующем заседании. Судебное разбирательство по делу Щепеткова продолжится дальше: слушания состоятся в конце мая и начале июня. На одно из них пригласят свидетеля - бывшего заместителя главы администрации города Макара Макарова.

Судья отметил, что от Макара Валерьевича поступило ходатайство из СИЗО о том, что у него резко обострилась межпозвоночная грыжа, и он просит провести допрос в формате видеоконференции. Государственный обвинитель сказал, что не возражает против видеоконференции. Представитель Романа Лукичева предложила запросить документы о состоянии здоровья Макара Макарова. Защитники подсудимого подчеркнули, что бывший заместитель Дмитрия Щепеткова все-таки должен присутствовать в суде. А вот экс-мэр заявил, что со здоровьем у Макара Макарова все не так плохо.

- Я общался с его сокамерником, он великолепно занимается спортом. Только один день болела спина. Однозначно нужно доставлять в суд, - выразил мнение Дмитрий Сергеевич.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства М.Макарова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.