X

Кремль не будет требовать высокой явки на всех губернаторских выборах

09:59 18.05
Кремль не будет требовать высокой явки на всех губернаторских выборах

Кремль не будет требовать высокой явки на всех губернаторских выборах

Кремль отменил поставленную ранее задачу повысить явку на выборах губернаторов для нескольких регионов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По их данным, в Москве опасаются, что высокая активность избирателей может привести к победе нежелательных кандидатов.

В число неблагонадежных попали Свердловская, Ярославская, Калининградская, Кировская области и Бурятия. В Свердловской области и Бурятии у назначенных президентом исполняющих обязанности губернаторов есть конкуренты - мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сенатор Вячеслав Мархаев. В Ярославской и Кировской областях назначенцев не приняли местные элиты. В Калининградской области у врио губернатора Антона Алиханова таких проблем нет, но регион традиционно считается протестным, к тому же Алиханов не местный и слишком молод, отмечает издание.

О том, что Кремль воспринимает губернаторские выборы как репетицию президентских, заявили два источника, близкий к администрации. Ранее "Ведомости" писали, что на выборах президента, которые пройдут в марте 2018 года, целью поставлены явка в 70% и 70% голосов за главного кандидата.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.