X

В Крыму в прошлом году добыли почти 3 млн. тонн песка, щебня и известняка

10:55 19.05
В Крыму в прошлом году добыли почти 3 млн. тонн песка, щебня и известняка

Фото из открытых источников

Почти три миллиона тонн инертных строительных материалов добыто в прошлом году в карьерах, действующих на территории Крыма. Об этом в ходе заседания комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексей Яценко.

По его словам, всего в республике действует 43 карьера.

«На сегодняшний день работает в Республике Крым 43 карьера, а 45 министерством выдана вся разрешительная документация, но нерешёнными в основном остаются земельные вопросы, перевод земли из сельскохозяйственного назначения в промышленное и так далее», – рассказал он.

Яценко также сообщил, что за прошлый год в крымских карьерах было добыто 2,858 млн. тонн инертных материалов: магматического щебня – 741 тыс. тонн, мраморовидных известняков – 1,244 млн. тонн, песков– 599 тыс. тонн, песчано-гравийных смесей – 314 тыс. тонн.

«В потенциале добычи небольшие, но от деятельности горнодобывающих предприятий, то есть карьеров, в бюджет республики поступило 816 млн. рублей», – приводит слова Яценко информагентство «Крыминформ».

Замминистра также уточнил, что речь идёт о карьерах, где добываются твёрдые инертные материалы. На данный момент из 6 карьеров по добыче высокопрочного щебня диорита действуют только четыре, из 11-ти карьеров мраморовидных известняков разрабатываются девять, из 14-ти песчаных карьеров разрабатываются девять, из шести песчано-гравийных разрабатываются пять, а известняки добываются всего в 16-ти из 37-ми карьеров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.