X

Как супербактерии защищаются от антибиотиков?

13:52 19.05
Как супербактериям удается защищаться от антибиотиков и выживать после их применения?
Как супербактерии защищаются от антибиотиков?

Как супербактерии защищаются от антибиотиков?

Международная группа ученых из Monash University (Австралия), Nanyang Technological University (Сингапур) и Weizmann Institute of Science (Израиль) впервые смогла ответить на этот вопрос. В работе принимала участие в том числе Ада Йонат, израильтянка, получившая в 2009 году Нобелевскую премию по химии «за исследования структуры и функций рибосомы».

В своей научной работе они описали молекулярный механизм, с помощью которого устойчивые к антибиотикам бактерии золотистого стафилококка спасаются от антибактериальных средств. В будущем это открытие может помочь в разработке новых методов противостояния антибиотикорезистентности.

Чтобы разобраться, чем устойчивая к антибиотикам бактерия отличается от своих менее опасных «собратьев», специалисты воспользовались электронными микроскопами новейшего поколения. Это позволило им наблюдать механизм защиты на молекулярном уровне. В качестве образца научные сотрудники взяли биоматериал у пациента больницы, зараженного супербактерией, а затем сравнили устойчивые к антибактериальным препаратам микроорганизмы с бактериями, принадлежащими к другому штамму, не резистентому к антибиотикам.

Ведущий исследователь проекта Мэтью Белоусов рассказал, что ему и его коллегам удалось найти объяснение процессу превращения обычного микроорганизма в супербактерию. Золотистый стафилококк мутирует или эволюционирует таким образом, что молекула, к которой должно прикрепляться действующее вещество антибиотика, меняет свою форму, делая соединение невозможным. Таким образом, антибиотик не действует на бактерию. Понимание этого, по словам специалистов, станет первым шагом к следующей фазе разработки новых лекарств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.