X

«Толстых и здоровых» людей не бывает, – учёные

16:00 19.05
Мнение, будто люди могут иметь лишний вес и при этом оставаться полностью здоровыми, неверно, утверждают ученые из Университета Бирмингема.
«Толстых и здоровых» людей не бывает, – учёные

Фото из открытых источников

Согласно мифу «толстый, но здоровый», человек с избыточным весом может считаться здоровым, если все его метаболические показатели, в частности, кровяное давление и уровень сахара в крови в рамках норме.

Чтобы понять, насколько этот миф соответствует действительности, вышеназванные ученые проанализировали данные 3,5 млн. человек за период с 1995 по 2015 год. Для исследования они взяли данные людей с ожирением (индекс массы тела больше 30), у которых изначально не было ни сердечных заболеваний, ни диабета, ни повышенного давления, ни высокого уровня холестерина.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что даже эти люди, у которых изначально не было метаболических аномалий, через некоторое время оказались более предрасположенными к болезням сердца, чем люди с нормальным весом.

«Само по себе наличие избыточного веса подвергает вас повышенному риску получить сердечный приступ или инфаркт», – отметил Майк Нэптон из Британской кардиологической ассоциации.

По мнению доктора Риши Калеячетти из Университета Бирмингема, врачи должны советовать полным людям снижать вес вне зависимости от наличия или отсутствия метаболических аномалий.

Результаты этого исследования пока еще не опубликованы в научном журнале, и поэтому другие специалисты пока не могут оценить, насколько оно корректно с научной точки зрения.

Ранее публиковались исследования, авторы которых утверждали, что люди с ожирением могут оставаться в форме, если у них «правильные гены». Одно из таких исследований было опубликовано в 2012 году в European Heart Journal.

Также ранее некоторые исследования указывали, что состояние здоровья человека может зависеть не столько от наличия избыточного веса, сколько от его распределения по телу. Например, сосредоточение лишнего веса в районе живота может быть более опасным, чем равномерное его распределение по всему телу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.