X

Отсутствие ИНН у работника может быть причиной отказа в приеме РСВ

11:44 20.05
В ходе первой декларационной кампании по представлению в налоговые органы расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2017 года, многие плательщики столкнулись с проблемой, которая связана с тем, что сведения по отдельным сотрудникам не соответствуют сведениям, имеющимся в налоговом органе.
Отсутствие ИНН у работника может быть причиной отказа в приеме РСВ

Отсутствие ИНН у работника может быть причиной отказа в приеме РСВ

Вместе с тем, в силу требований статьи 431 Налогового Кодекса Российской Федерации, в случае если в расчете страховых взносов указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным.

Наряду с иными сведениями, идентифицирующими застрахованных лиц, таких как Ф.И.О и номер СНИЛС, к персональным данным лица относится идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

При отсутствии у работника ИНН, и соответственно при его неотражении  в разделе 3 «Персонифицированные  сведения о застрахованных лицах» Расчета, сведения о лице не идентифицируются, что может быть основанием для отказа в приеме Расчета.

Во избежание указанной проблемы при представлении Расчета за 6 месяцев 2017 года Инспекция рекомендует всем работодателям провести информационную работу со своими работниками по обязательному получению ИНН.

Документом, подтверждающим присвоение  ИНН физическому лицу, является «Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе». Для получения свидетельства гражданину необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию, написав заявление по форме 2-2 Учет, а также предъявив паспорт гражданина России. Через 5 рабочих дней можно получить документ.

Гражданин также может воспользоваться электронным сервисом «Постановка физического лица на учет в налоговом органе», который функционирует на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Указанный сервис позволит минимизировать время, потраченное на получение свидетельства.

Узнать присвоен ли ИНН работнику можно с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН» на сайте www.nalog.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.