X

РФ нужно прожить 2-3 года с инфляцией 3-4%, тогда наступит новая эра

09:28 21.05
Источники: ТАСС
РФ нужно прожить 2-3 года с инфляцией 3-4%, тогда наступит новая эра

РФ нужно прожить 2-3 года с инфляцией 3-4%, тогда наступит новая эра

Вероятность достижения инфляции в 2,9% к концу 2017 года, как прогнозировало Минэкономразвития, есть, но ориентироваться на этот показатель не стоит, заявил глава ЦСР и экс-министр финансов России Алексей Кудрин.
По его оценке, к концу года инфляция будет близка к 4%.
"Как только мы 2-3 года продержимся с инфляцией 3-4%, наступит новая эра в финансах страны. На более длительный срок начнут давать кредиты, постепенно появятся длинные деньги. Они появляются в той экономике, где бизнес и финансовый сектор уверен, что Центробанк умеет держать инфляцию на низком уровне много лет", - сказал Кудрин.
Он подчеркнул, что инфляция - регулируемый показатель, который зависит от действий ЦБ. По оценке Кудрина, при инфляции в 4% или чуть ниже в течение 3-4 лет процентные ставки по кредитам опустятся до 6% и ниже, что откроет для России новые инвестиционные возможности.
На этой неделе Минэкономразвития опубликовало прогноз, согласно которому при сохранении текущего обменного курса рубля до конца года инфляция в декабре может опуститься до 2,9%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.