X

Администрация Феодосии ответила на вопросы о ДВК

11:35 21.05
В связи с неутихающими спорами и вопросами от феодосийцев касательно дымовентиляционных каналов, в администрации города подробно рассказали об отключении квартир от газоснабжения, а также о проверке и ремонте ДВК.
Администрация Феодосии ответила на вопросы о ДВК

Фото из открытых источников

По сообщению пресс-службы администрации Феодосии, Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05 13г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в соответствии со ст. 8 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

Настоящие Правила устанавливают, в том числе, и порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

- Согласно п.5 вышеуказанного Постановления обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, - уточнили в пресс-службе, отметив, что по причине отсутствия с 95-го года в Феодосии горячего водоснабжения, жители многоквартирных домов массово устанавливали газовые колонки и котлы по индивидуальным проектам.

- Ответственность за техническое состояние газопотребляемого оборудования и обособленного дымового канала, служащего для отвода продуктов сгорания от оборудования только одной конкретной квартиры, лежит на собственнике, т.к. расходы на содержание и ремонт газопортребляемого оборудования и дымовых каналов не включены в состав тарифа на содержание и ремонт общего имущества  МКД, - подчеркнули в администрации.

Поэтому, согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ, расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в МКД.  

- Оплата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется собственниками помещения в доме.  Управляющие организации  в настоящее время производят расчет тарифа с учетом стоимости ремонта ДВК и их оголовков, после чего предоставят единый  тариф на утверждение. Таким образом, жильцы смогут заключать договоры со специализированной лицензированной организацией, осуществляющей ремонты дымовых каналов, - разъяснили в городской администрации.

Кроме того, там отметили, что на сегодняшний день на территории Феодосийского округа работают пять специализированных частных предприятий, которые имеют лицензию на проверку и ремонт ДВК:  трубопечной отряд МУП «ЖЭК № 4», ООО «Феодосийский трубочист», ООО «Экостандартстрой» (г. Керчь), ООО «КарэСБ», ООО «Комфорт», СК «Консоль».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.