X

Дележ виноградных участков в Коктебеле погряз в судебных разбирательствах

12:09 22.05
Как сообщает РИА «Новый день», в 2015 году между Советом министров Республики Крым и новым «Заводом марочных вин Коктебель» было заключено инвестиционное соглашение о «Развитии виноделия на базе собственности Республики Крым в п.г.т. Коктебель». Новому заводу передавались виноградники рядом с Коктебелем.
Дележ виноградных участков в Коктебеле погряз в судебных разбирательствах

Фото из архива газеты «Кафа»

Однако, в результате банкротства старого «Завода марочных вин и коньяков Коктебель», выяснилось, что виноградные участки частично (62 га)  проданы ООО «Страна Коктебель», а 340 га в аренде ООО «Викон» г.Ялта.

 Министерство земельных и имущественных отношений Республики Крым требует через суд признать недействительным договор купли-продажи 2013 года с ООО «Страна Коктебель».

В свою очередь, ООО «Викон» обратился в суд, требуя отменить соглашение между Совмином Крыма и новым заводом в части, касающейся арендованных им виноградников.

Стоит отметить, что по законодательству РФ сами растения винограда не считаются недвижимостью, в отличие от земельных участков. Получается, что формально «Викон» может освободить участок, а лозой и кустами винограда распорядиться по своему усмотрению.

18 мая Федеральный Арбитражный суд Центрального округа отказал в исковых требованиях «Викону». А 6 июня там же состоится судебное заседание по иску к ООО «Страна Коктебель».

Интересно также, что собственником нового завода фактически является Михаил Якубчик, якобы брат жены бывшего спикера Государственной думы РФ. А «Викон» – это структура влиятельного предпринимателя Константина Пурима, который намерен поучаствовать в приватизации крымского предприятия «Завод шампанских вин «Новый свет». 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.