X

22 мая заповедник на Опуке открывает двери

14:57 22.05
Наш мир населяет огромное множество живых организмов: от крохотных бактерий до гигантских слонов и китов. Все они являются представителями определенных экосистем и подразделяются на различные виды. Они выступают неотъемлемыми составляющими природного богатства и гармонии. Чтобы сохранить это многообразие, ООН 22 мая на всей планете было признано Днем биологического разнообразия.
22 мая заповедник на Опуке открывает двери

22 мая заповедник на Опуке открывает двери

Начиная с 2001 года, мы ежегодно отмечаем Всемирный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции по рекомендации Конференции сторонников Конвенции о биологическом разнообразии.

Под биологическим разнообразием следует понимать все многообразие жизни на нашей планете, которое в наши дни стремительно сокращается. С лица Земли исчезают многие растения, вымирают животные, пропадают леса… Виной тому, как правило, активная деятельность человека. И вот в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции ООН по устойчивому развитию и окружающей среде всей мировой общественности было предложено обратить свое внимание в первую очередь на сохранение биологических видов – как их отдельных представителей, так и целых экосистем. В этом проявилось беспокойство мировой общественности не только о сохранении биологического разнообразия на планете, но и о дальнейшей судьбе живой природы в целом.

Этим и было вызвано принятие Конвенции о биологическом разнообразии, сторонниками которой на сегодняшний день являются более 200 государств. Страны, выразившие желание присоединиться к Конвенции, преследуют весьма очевидные цели: сохранить экологические системы и разнообразие биологических видов, устойчивое использование в своих целях компонентов биологического разнообразия, а также получение выгоды от использования генетических и других ресурсов.

Казалось бы, это праздник ярких красок и буйства жизни, но повод для того, чтобы отметить этот день, скорее, печальный. За последние несколько сотен лет развития цивилизации человечество успело наделать много бед для окружающей природной среды. Бездумное использование природных ресурсов, отсутствие должной заботы о братьях наших меньших, живущих в дикой природе, отложило существенный отпечаток на облик планеты.

Всемирный день биологического разнообразия призывает людей задуматься о том воздействии, которое они оказывают на природу Земли. Этот день должен обратить внимание человечества на те проблемы, вызванные его деятельностью, с которыми столкнулись многие виды животных.

Урбанизация, изменение ландшафта из-за вырубки лесов, осушения болот, пожаров, изменения течения рек и т.д. сокращают площадь естественной территории существования для огромного числа видов. Люди вторгаются в среду их обитания своими дорогами и шоссе, электростанциями и линиями электропередач. Они безрассудно и чрезмерно пользуются богатством природных ресурсов и загрязняют окружающую среду. Перевозят различные виды растений и животных на неприспособленные для этого территории, что приводит к краху экосистемы.

Природа России богата и поражает своими яркими красками. Именно поэтому Международный день биологического разнообразия может стать прекрасным поводом каждому из нас задуматься, если мы хотим сохранить это богатство во всей красе. Нам нужно уже сейчас больше заботиться о бережном использовании ее ресурсов, возобновлении утраченных природных элементов, защите диких животных и растений, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.

Главная цель Всемирного дня биологического разнообразия – привлечь внимание мировой общественности к проблеме исчезновения представителей флоры и фауны на Земле. Экологическое равновесие нашей планеты все еще подвержено изменениям, а биологическое разнообразие сокращается с немыслимой скоростью. Порядка 60% экосистем используется безрассудно или деградируют, что влечет за собой потерю биологического разнообразия и тяжелые последствия. В ближайшие 50 лет ситуация может усугубиться еще больше.

Поэтому в этот день людям напоминают о необходимости охраны редких и вымирающих видов животных и растений, а также о том, что к природе нужно относиться бережно. Если говорить о России, то многие виды живут только на ее территории, кроме того, на долю страны приходится около четверти всех девственных лесов Земли. Всемирный день биологического разнообразия – это лишь напоминание, помнить же о необходимости бережного обращения с природой мы должны всегда.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 2720-р «Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий» 22 мая 2017 года проводится акция «День открытых дверей» на особо охраняемых природных территориях Республики Крым.

Сикорский И.А., научный сотрудник ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.