X

Аборты против контрацепции: что опаснее для здоровья?

13:00 23.05
Аборты против контрацепции: что опаснее для здоровья?

Фото из открытых источников

Многие люди все еще не доверяют современным методам контрацепции и даже считают их частью «мирового заговора» с целью сократить рождаемость. При этом, большинство таких людей считают аборт вполне приемлемым методом планирования семьи.

Специалисты помогли выяснить, что же опаснее для здоровья женщин – аборт или современные методы контрацепции, в том числе гормональные противозачаточные таблетки.

Контрацепция

В целом, все современные методы контрацепции безвредны для здоровья, если, конечно, использовать их правильно и по назначению, утверждает гинеколог. Некоторые методы не таят в себе вообще никаких рисков: к ним относятся, например, презервативы. Если у партнеров нет аллергии на латекс, из которого сделан презерватив, то его использование совершенно безопасно для здоровья.

Внутриматочная спираль тоже вполне безопасна, если, конечно, ее правильно установили и если женщина здорова – не имеет никаких воспалительных и других заболеваний. Спираль обеспечивает почти 100%-ную защиту от нежелательной беременности. Есть, правда, небольшой риск внематочной беременности, поэтому перед тем, как установить спираль, врач должен ознакомиться с анамнезом женщины и убедиться, что она полностью здорова и не входит в группу риска.

Гормональные контрацептивы, как отмечают специалисты, тоже в целом безопасно – опять-таки при условии, что они были правильно подобраны. Перед тем, как начать принимать гормональную контрацепцию, женщина должна пройти ряд обследований, и если никаких противопоказаний не будет (возраст старше 35-36, проблемы с метаболизмом, проблемы со свертываемостью крови, предрасположенность к онкологическим заболеваниям и др.), специалист может подобрать ей препарат, который без серьезных рисков для здоровья поможет предотвратить нежелательную беременность.

Аборты

Аборты, сделанные в «домашних» условиях, таят в себе множество рисков. По сравнению с ними, аборт в медучреждении намного безопаснее, однако, как подчеркивают специалисты, риск кровотечения, повреждения матки, а также ряд других рисков для здоровья, жизни и фертильности женщины, есть всегда.

Кроме того, после аборта существенно возрастает вероятность развития некоторых заболеваний, в числе которых мастопатии и другие заболевания груди, нарушения гормональной системы, бесплодие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.