X

Лишний вес ускоряет старение мозга, – учёные

16:00 23.05
Лишний вес ускоряет старение мозга, – учёные

Фото из открытых источников

Лишний вес ускоряет старение мозга и повышает риск развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Института когнитивных наук и неврологии им. Макса Планка в Лейпциге совместно с Лейпцигским исследовательским центром по болезням цивилизации (LIFE).

Прежние исследования, в которых анализировалась связь избыточного веса со структурой мозга, проводились в основном на молодых людях и имели противоречивые выводы. Теперь вышеназванные ученые обследовали 700 здоровых людей в возрасте от 60 до 80 лет с учетом таких факторов риска как курение, депрессия и гипертония.

Исследование показало, что у людей с большим избыточным весом регионы мозга взаимодействуют хуже в рамках определенных нейронных сетей (сеть пассивного режима работы мозга – СПРРМ), чем у людей с нормальным весом. Это приводит к худшему функционированию процесса воспоминаний, а также препятствует выполнению мозгом задач, поддерживающих целенаправленное планирование. Кроме того, мозгу человека с лишним весом, как оказалось, сложнее контролировать побуждения.

Более того, сниженное взаимодействие нейронов в рамках СПРРМ считается ранним признаком болезни Альцгеймера.

Иначе говоря, исследование показало, что мозг людей с лишним весом стареет быстрее и становится уязвимее перед рядом болезней и состояний, чем мозг людей с нормальным весом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.