X

У ФСБ нет претензий к Богаевскому (фоторепортаж)

14:05 23.05
В январе 2017 года исполнилось 145 лет со дня рождения Константина Федоровича Богаевского, уроженца Феодосии, известного русского, советского живописца и графика, ученика Ивана Константиновича Айвазовского. Его творчество известно не только в Крыму и России, но и в других странах. В Картинной галерее И.К.Айвазовского хранится более 500 его работ. Несмотря на мировую известность художника, память о нем, как о человеке, посвятившем всю жизнь своему любимому городу, не увековечена.
У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Фото livejournal.com

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Аида Алексеевна Касаткина

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Рассказ Татьяны Пермесской о Богаевском

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Игорь Татаринцев

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Выступление Аллы Ненады и Виктора Болотского

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Александр Альянаки

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

У ФСБ нет претензий к Богаевскому

Татьяна Голуб, председатель феодосийского отделения Русской общины Крыма, уверена, что для Феодосии и Крыма имя К.Ф.Богаевского является, наряду с другими прославленными феодосийскими художниками, своеобразным историческим наследием. На протяжении многих лет инициативные группы, состоящие  в основном из творческой интеллигенции, обращаются в Городской совет по вопросу присвоения звания «Почетный гражданин города» Константину Федоровичу Богаевскому. Но каждый раз этому препятствуют негативные мнения, связанные с тем, что К.Ф.Богаевский во время Великой Отечественной войны остался на оккупированной территории, организовал с другими преподавателями художественную студию при Картинной галерее для детей и вел там занятия.

В феврале феодосийская организация Русской общины Крыма обратилась за поддержкой к председателю Городского совета Феодосии Светлане Гевчук, с просьбой рассмотреть на сессии Городского совета предложение о присвоении звания «Почетный гражданин Феодосии» посмертно Богаевскому Константину Федоровичу. «Думается, что мы найдем в Вашем лице единомышленника в необходимости пересмотра несправедливого решения о лишь прижизненном признании заслуг уважаемых феодосийцев», - писала Татьяна Голуб.

– В своем родном городе память об этом человеке несправедливо и бездоказательно подвергается осуждению со стороны некоторых представителей культурных кругов и власти за то, что в годы немецкой оккупации он находился в Феодосии, был одним из создателей художественной студии при галерее Айвазовского и, занимаясь там детьми, помогал им не умереть с голоду. Организовывал выставки их рисунков. По рассказам  одной из учениц студии на выставку приходили и немцы, которые уносили с собой понравившиеся  работы, а потом давали за них хлеб и другие продукты. К сожалению, не осталось свидетелей того времени, кто мог бы защитить память о художнике, - пояснила Татьяна Евгеньевна. Этого же мнения придерживается ряд других представителей феодосийской интеллигенции.

На заседании клуба «Кругозор», посвященном Константину Богаевскому, состоявшемся в конце марта, прозвучали яркие и эмоциональные выступления в защиту Константина Федоровича. Аида Алексеевна Касаткина, Алла Ненада, Игорь Татаринцев, Галина Брославская, Виктор Диамидович Болотский, Екатерина Илларионовна Нетишинская, Александр Альянаки говорили о неоценимом вкладе, который внес Константин Богаевский в культурную жизнь города, о его заслугах перед страной, о необходимости присвоения Богаевскому звания «Почетного гражданина города».

Виктор Балахонов в своем историко-краеведческом очерке «Феодосия» (1970 год) писал: «Феодосийцам близко и дорого имя К.Ф. Богаевского. После окончания Петербургской академии художеств, где учителем Богаевского был А.И. Куинджи, Константин Федорович вернулся в Феодосию. В своих работах он воспевал неповторимую красоту гор, воссоздал силой своего воображения страну Киммерию». Исторические пейзажи, произведения героического плана, размах социалистического строительства, созвучные смене эпох, сменяли друг друга в его творчестве. «Хочется творить и творить во славу Родине», - говорил Богаевский. В 1933 году, выполнив поручения молодой республики по созданию индустриальных пейзажей, каталога исторических памятников Феодосии и Крыма, за успехи в области изобразительного искусства Богаевский был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

«И, чтобы не говорили недоброжелатели о художнике, этого звания его никто не лишил, книги о его жизни и творчестве, издаются путеводители в разных музеях России, начиная с  1944 года проводятся его выставки. Если бы К.Ф.Богаевский совершил какие-либо компрометирующие его действия, то его имя было бы забыто  сразу после войны», - считает Татьяна Голуб.

В марте этого года, повторно в середине апреля, в архив ФСБ России Татьяной Голуб направлялся запрос «с просьбой дать официальный ответ по поводу обоснованности существующих до настоящего времени мнений о возможном сотрудничестве с фашистами уроженца Феодосии  русского живописца Константина Федоровича Богаевского».

10 мая пришел долгожданный официальный ответ из Центрального архива ФСБ Российской Федерации, за подписью заместителя начальника архива А.И. Шишкина, в котором сообщается, что «ЦА ФСБ России документальными материалами и какими-либо сведениями в отношении Богаевского Константина Федоровича и Дуранте Жозефины Густавовны не располагает» (Дуранте Жозефина Густавовна – жена Богаевского, – прим. автора). А значит, пришло время поставить точку, прекратить споры и сделать шаг  в увековечивании памяти нашего земляка, горячо любившего Феодосию. Богаевский достоин присвоения звания «Почетного гражданина города». Дело за феодосийским депутатским корпусом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.67 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.