X

Итоги 26-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

10:56 29.05
В Крыму в субботу и воскресенье, 27-го и 28-го мая, состоялись матчи 26-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза.
Итоги 26-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

Итоги 26-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

В субботу, 27 мая, центральный матч тура состоялся в Симферополе. На поле ЦСПСК РК (стадион "Локомотив") играли команды из лидирующей тройки – "ТСК-Таврия" и молодежненская "Крымтеплица". В прошлом туре симферопольцы на выезде крупно уступили "Севастополю" (0:3), а "тепличники" на своем поле уверенно разобрались с "Океаном" (4:1). Отчётный матч стал четвёртым в истории противостояний двух клубов в новейшей истории крымского футбола, – в первых трёх играх побеждали игроки «Крымтеплицы».  Не стал исключением и матч 26-го тура. В каждом из таймов "тепличники" забили по два безответных мяча в ворота соперника. В первом тайме на 33-й и 35-й минутах отличились соответственно Ленур Ахунов и экс-игрок симферопольцев Максим Приходной. Во второй половине встречи Ленур Ахунов на 71-й минуте оформил дубль, а на 75-й минуте Алексей Тищенко забил гол и установил окончательный счёт – 0:4, уверенная гостевая победа «Крымтеплицы».

Параллельно с матчем в Симферополе проходил поединок в Новопавловке Бахчисарайского района, где на поле спорткомплекса "Скиф" уже потерявший все шансы на сохранение прописки в Премьер-лиге "КФУ-Бахчисарай" принимал "Евпаторию". Бахчисарайцы откровенно доигрывают неудачно сложившийся для них сезон. Чего не скажешь о "Евпатории", которая выиграла Кубок КФС и, при определенных раскладах, еще может претендовать на место в призовой тройке. В противостоянии двух клубов перевес имеют евпаторийцы, на счету которых до этого матча было пять побед в семи сыгранных матчах. В этом матче "КФУ-Бахчисарай" повторил свой антирекорд, установленный в прошлом туре в домашней игре с ФК "Кафа", – проигрыш со счётом 0:8. В первом тайме евпаторийцы сумели пять раз поразить ворота соперника, еще три гола пришлось на вторую половину встречи. Стоит отметить, что сразу четыре игрока "Евпатории" отметились дублями: Николай Хомич (9-я и 14-я минуты), Длявер Нуридинов (28-я и 57-я), Александр Борщ (30-я и 44-я) и Сейхан Алиев (69-я и 78-я минуты).

В субботу в Феодосии на поле стадиона им. В. Шайдерова "Кафа" принимала "Севастополь". Уже на 2-й минуте матча нападающий севастопольцев Редван Османов вывел свою команду вперед, но на 19-й минуте аодопечные Анатолия Скворцова смогли счет сравнять – точный удар в активе Романа Микаилова. Еще до перерыва «моряки" вновь повели – на 30-й минуте пенальти реализовал Александр Жабокрицкий. Он же на 70-й минуте вновь отличился с одиннадцатиметрового, а спустя три минуты Редван Османов забил четвертый мяч своей команды. В компенсированное арбитром время феодосиец Азамат Атаев установил окончательный счет в матче – 2:4, уверенная победа "Севастополя". Это поражение "Кафы" стало шестым в истории противостояний с "Севастополем" из восьми сыгранных в чемпионатах ПЛ матчей.

Вот как на послематчевой пресс-конференции прокомментировал ход игры главный тренер ФК «Кафа» Анатолий Скворцов:

– Начали плохо – пропустили с простейшего выноса. Потом выровняли игру, сравняли счет. И пошли пенальти – один, второй… Такая же ситуация в штрафной соперника – пенальти арбитр не ставит. Думаешь: где справедливость? Наша команда оказалась в легком нокдауне. "Кафа" за два года на выезде еще ни одного пенальти не била. ФК "Севастополь", конечно, выглядел помощнее, мы «ловили» свои шансы, – приводит слова Скворцова издание «Крымский спорт».

Завершал программу тура воскресный матч в Керчи, где на стадионе им. 50-летия Октября местный "Океан" принимал "Рубин Ялту". Если взглянуть на статистику противостояний этих команд в чемпионате, то бросается в глаза низкая результативность: в семи сыгранных до отчётного матчах обе команды смогли забить лишь шесть мячей (четыре – керчане, два – ялтинцы). Обе команды в текущем чемпионате решают разные задачи: керчане нацелены на место в тройке призеров, тогда как ялтинцы стараются всеми силами покинуть предпоследнее место в турнирной таблице, дабы избежать переходных матчей за право играть в следующем сезоне в ПЛ. Как сообщили в пресс-службе КФС, основные события пришлись на последние десять минут игры. На 79-й минуте ялтинец Игорь Саблин за грубую игру получил повторное предупреждение и оставил свою команду в численном меньшинстве. И буквально через минуту "Океан" воспользовался этим преимуществом: голом отметился Валерий Павлов. Несмотря на удаление и отставание в счете, в оставшееся время "Рубин Ялта" нашел в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу. На 85-й минуте Дмитрий Маскаев восстановил равновесие, а на первой компенсированной минуте Денис Щуко принес столь важные три очка своей команде. Итог – 1:2, волевая победа "Рубина Ялты".

После матчей 26-го тура в турнирной таблице чемпионата ПЛ продолжает лидировать "Севастополь" (55 очков), "Крымтеплица" на втором месте (51 балл и игра в запасе), на третьей строчке – "ТСК-Таврия" (43 очка). Далее расположились «Евпатория» (четвертое место, 42 очка), «Океан» (5 место, 40 очков), «Кафа» (шестое место, 28 очков) и «Рубин Ялта» (седьмое место, 27 очков). Традиционно замыкает турнирную таблицу "КФУ-Бахчисарай" – лишь 8 набранных очков.

В соревновании бомбардиров чемпионата после 26-го тура на первое место вышел игрок "Евпатории" Длявер Нуридинов, забивший 14 голов. Игорь Мельник из "Крымтеплицы" опустился на второе место – на его счету 13 забитых в ворота соперников мячей. Замыкает тройку голеадоров крымского профессионального футбола с 12-ю голами в своём активе нападающий "Севастополя" Евгений Прокопенко.

Матчи 27-го, предпоследнего,  тура чемпионата Премьер-лиги КФС, согласно регламенту соревнований, пройдут в один день – 3 июня, и начнутся в одно время – в 17 часов. Сыграют: "Евпатория" – "Океан", "Рубин Ялта" – "ТСК-Таврия", "Крымтеплица" – "Кафа" и "Севастополь" – "КФУ-Бахчисарай".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.39 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.