X

Богатые клетчаткой продукты снижают риск развития остеоартрита

16:00 29.05
Богатые клетчаткой продукты снижают риск развития остеоартрита

Фото из открытых источников

Употребление большого количества богатых клетчаткой продуктов снижает риск развития остеоартрита – дегенеративно-дистрофического заболевания суставов, которым на сегодняшний день страдают миллионы людей во всем мире. Об этом сообщают ученые из University of Manchester (Великобритания) и Tufts University (Бостон).

В их совместных исследованиях, опубликованных в журнале Annals of the Rheumatic Diseases, приняли участие в общей сложности 6064 человека. За 1268 добровольцами, участвовавшими в первом исследовании, следили 9 лет, а за 4796 участниками второго исследования - 48 месяцев. В среднем добровольцы, которые участвовали в перовом исследовании, употребляли 19 граммов клетчатки в день, а участники второго исследования - 15 граммов клетчатки в день. 

Анализ показал, что высокий уровень потребления клетчатки уменьшал риск остеоартрита. Участники первого исследования, употреблявшие больше всего клетчатки, страдали от остеоартрита на 61% реже, чем те, кто употреблял меньше всего клетчатки. А у добровольцев из второго исследования с самыми высокими уровнями потребления клетчатки риск остеоартрита оказался снижен на 30%. Известно, что клетчатка также помогает сбросить вес, снижает уровень холестерина в крови и способствует очищению организма.

Отметим, что клетчаткой богаты бобовые, цельные злаки, отруби, зелень, коричневый рис, орехи и другие продукты. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.