X

Министр энергетики России сообщил, когда начнут работу строящиеся в Крыму электростанции

14:24 02.06
Министр энергетики России сообщил, когда начнут работу строящиеся в Крыму электростанции

Фото из открытых источников

Запуск первых блоков Симферопольской и Севастопольской ТЭС состоится в начале 2018 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передаёт РИА Новости.

«Мы рассчитываем, что первые два блока будут введены уже в 2018 году. Ближе к началу 2018 года», – сообщил Новак.

В Севастополе и Симферополе сейчас строятся газовые ТЭС мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации. Каждая из них будет иметь по два энергоблока. Первую очередь электростанций – два блока мощностью по 235 МВт каждый – планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторую очередь – в марте 2018 года. В конце прошлого года стало известно, что ввод в эксплуатацию первой очереди откладывается.

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано порядка 1690 человек и около 120 единиц техники. 

Пуск в работу объектов генерации Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова.

На сегодняшний день централизованное электроснабжение потребителей региона при суммарном потреблении порядка 1 280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

При превышении потреблении мощности более 1 432 МВт (максимальное потребление, зафиксированное в январе этого года), предусмотрен перевод потребителей на децентрализованное энергоснабжение в объеме 80 МВт от дизель-генераторных установок. Дополнительно генерацию обеспечивают солнечная и ветровая генерации объемом 270 МВт, а также мобильные ГТЭС - 285 МВт, которые в дальнейшем будут выводиться из работы.

Суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме после запуска объектов энергомоста, Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС составит 1970 МВт (собственная генерация 1120 МВт, переток 850 МВт).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.