X

Москвичи на 90% за снос кварталов пятиэтажек

08:23 03.06
Источники: Газета.Ru
Москвичи на 90% за снос кварталов пятиэтажек

Москвичи на 90% за снос кварталов пятиэтажек

Промежуточные результаты голосования собственников жилья по программе реновации опубликованы на портале мэра и правительства Москвы. Там указано, сколько собственников квартир и арендаторов по договорам соцнайма проголосовали по состоянию на 2 июня. Кроме того, показано, как распределились голоса «за» и «против» включения дома в программу реновации. Данные будут обновляться ежедневно.

Пока свое мнение официально выразили собственники и наниматели 47,5% квартир из предварительных списков. И 90% пока голосуют «за». Впрочем, уже есть 67 домов, которые уже вышли из программы: против участия высказалась треть жителей. Еще в трех домах собственники на собрании проголосовали за исключение своего адреса.

Отметим, что отсутствие возможности посмотреть, как проголосовали соседи, ранее вызывало массу критических замечаний со стороны горожан. Теперь им будет проще активизировать агитацию среди жителей своего дома против или за снос.

До конца голосования осталось еще две недели: оно заканчивается 15 июня. 

Уже в эту субботу, 3 июня, заканчивается срок приема поправок ко второму чтению закона о реновации в Госдуме. А на 6 июня намечены парламентские слушания. Дата заседания Госдумы по второму чтению законопроекта официально не сообщалась, однако документ планируется принять до окончания весенней сессии, то есть до 25 июня. 

Впервые о программе сноса хрущевок и приравненных к ним пятиэтажек было объявлено 21 февраля 2017 года на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Путин назвал целесообразным и «самым правильным решением» снос хрущевок и строительство на их месте нового жилья. Так президент отреагировал на доклад московского мэра о большом количестве «мягко говоря, некомфортного, по большому счету, ветхого жилья».

Первоначально планировалось, что под снос попадут около 8 тыс. пятиэтажек, однако 2 мая решено было сократить почти вдвое — до 4,6 тыс. домов, расположенных в 85 районах столицы. По подсчетам мэрии, на реализацию программы потребуется минимум 15 лет, а строительство будет начато одновременно во всех районах, где есть пятиэтажки под снос. Пик переселения москвичей из пятиэтажек и строительства новых домов может состояться через пять-шесть лет. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.