X

США заподозрили российских хакеров в организации катарского кризисам

08:19 07.06
Источники: Интерфакс
США заподозрили российских хакеров в организации катарского кризисам

США заподозрили российских хакеров в организации катарского кризисам

США полагают, что российские хакеры стояли за взломом государственного информагентства Катара (QNA), чья публикация фальшивого заявления эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани спровоцировала серьезный политический кризис в регионе, сообщает "Интерфакс".

Целью такой кибератаки было "спровоцировать разногласия между США и их союзниками". Предположительные действия русских хакеров усиливают озабоченность правоохранительных органов и разведки США в связи с тем, что Россия продолжает пытаться осуществлять те же меры кибервзлома в отношении союзников США, которые, как считают разведывательные ведомства, она использовала для вмешательства в выборы 2016 года.

Пока остается неясным, стоят ли за взломом криминальные группировки, или же атака была осуществлена "российскими службами безопасности, обвиненными во взломах во время выборов". Ранее стало известно, что сотрудники ФБР США прибыли в Катар, где находится американская военная база, для расследования кибератаки.

24 мая QNA распространило заявление эмира Катара, в котором, среди прочего, выражалась поддержка Ирану и движению "Хамас". Это заявление вызвало жесткую реакцию среди ряда стран Персидского залива. Впоследствии власти Катара заявили, что сервер был взломан, и эмир указанного заявления не делал.

В понедельник Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Позже в течение дня к ним присоединились Йемен, Мальдивы, Маврикий и власти восточной части Ливии. Саудовская Аравия, которая возглавляет арабскую коалицию по борьбе с йеменскими повстанцами-хуситами, также заявила, что Катар будет выведен из состава этой коалиции.

Причиной таких мер послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.