X

В Госдуме России предложили сменить гимн и календарь

15:04 07.06
В Госдуме России предложили сменить гимн и календарь

В Госдуме России предложили сменить гимн и календарь

На рассмотрение Госдумы поступили поправки о переходе России на юлианский календарь, а также о смене гимна на "Боже, царя храни!"

С такими идеями выступили депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин.

Парламентарии предлагают вновь сделать гимном произведение "Боже, царя храни!", которое было гимном Российской империи с 1834 года до Февральской революции 1917 года. Автор слов гимна - поэт Василий Жуковский, музыку написал композитор Алексей Львов.

"Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей", - отмечается в пояснительной записке. Смена "позволит достичь исторической преемственности", указали авторы. Еще одна цель - укрепить международные позиции Российской Федерации.

Также предлагается ввести в законодательство понятие "юлианского календаря" как системы исчисления времени в стране. Авторы указывают, что юлианский календарь исторически использовался в России вплоть до "захвата власти большевиками в 1917 году". Они также ссылаются на мнение ученых, которые утверждают, что "григорианский календарь не совершенен: он не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня". "Кроме того, при переводе исторических дат на современное летоисчисление необходимо прибавлять определенное количество дней: в XVIII веке плюс 11 дней, а в XX и XXI веке плюс 13 дней.

По словам авторов, "принятие закона позволит восстановить и сохранить прерванное григорианским календарем почти на столетие течение времени, духовные и культурные традиции народов России".

Принятие такого законопроекта могло бы изменить тот же календарь на 2022 год с праздниками и выходными, однако пока неизвестно, будет ли рассматриваться необычное предложение депутатов Госдумы. Широкой поддержки оно не получило.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.