X

В Севастополе специалисты МЧС успешно взорвали немецкую донную мину весом в тонну

15:13 08.06
В Севастополе специалисты МЧС успешно взорвали немецкую донную мину весом в тонну

Фото из архива газеты «Кафа»

Немецкая донная мина весом в тонну успешно подорвана на входе в Севастопольскую бухту специалистами МЧС сегодня около 13:30. Об этом сообщил Крыминформ.

Толчок ощутили во всех микрорайонах города. У находящихся в центре севастопольцев сложилось впечатление, что произошло мини-землетрясение. Другие подробности еще не известны. По информации Крыминформа, в пресс-службе МЧС сообщили, что мина обезврежена, «все прошло по плану».

Ранее сегодня директор городского департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов заявил о том, что немецкую донную мину подорвут на выходе из Севастопольской бухты ближе к полудню.

Его заявлению предшествовал доклад директора департамента общественной безопасности Владимира Татарчука, который напомнил, что в акватории Севастопольской бухты на глубине 17 метров в 320 метрах от берега обнаружена немецкая авиационная магнитно-акустическая донная мина весом 986 кг.

«Только радиус опасного действия – гидроударной волны – 2,5 км, а разлет осколков с учетом глубины погружения (взрывоопасного предмета) – более 400 метров. Мина снаряжена взрывателем, не позволяющим выполнить ее подъем и расснаряжение», – сказал Татарчук.

Ранее в пресс-службе Главного управления МЧС по Севастополю сообщали, что работы по обезвреживанию самой опасной  мины, найденной в городе-герое, начались с 4:30 утра.

«Взрывоопасный предмет весом почти в 1000 кг. был обнаружен водолазами ЧФ РФ в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя. Пиротехники МЧС России идентифицировали находку как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа «LMB» времен Великой Отечественной войны. Предположительно, это одна из донных мин, сброшенных немецкой авиацией в первых авианалетах на Севастополь в июне 1941 года. Фашисты хотели таким образом перекрыть входы в бухту. Стоит отметить, что первая такая магнито-акустическая мина упала на сушу, разрушив дом на улице Подгорной и убив нескольких человек (там сейчас стоит обелиск «Первым жертвам войны»). Последний раз подобную мину обнаружили в Севастополе в 2004 году. Тогда во дворе частного дома трое мужчин попытались разобрать взрывоопасный предмет, после чего произошел взрыв, от которого двое погибли, а третий попал в реанимацию с многочисленными осколочными ранениями», – проинформировали в пресс-службе севастопольского главка МЧС.

Напомним, осенью 2015 года подобная донная мина была обезврежена у побережья в Феодосии недалеко от турбазы «Ай-Петри» (видео). Практически все жители и гости города тогда в момент взрыва ощутили существенные колебания земли, по некоторым оценкам – до 5-6 баллов по шкале Рихтера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.