X

Многофункциональный центр информирует

13:57 12.06
Какой спектр услуг на данный момент предоставляют МФЦ?
Многофункциональный центр информирует

Многофункциональный центр информирует

В центре «Мои Документы» г. Феодосия на сегодняшний день оказывается 54 государственные и муниципальные услуги. Среди самых востребованных услуг можно выделить:

  • Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество»,
  • Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимост»;
  • Услуги Министерства внутренних дел по Республике Крым:
  • Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации),
  • Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации,
  • Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

С полным перечнем услуг можно ознакомиться на официальном сайте ГБУ РК «МФЦ» md-crimea.ru.

 

Очереди в МФЦ. Причины и пути их решения?

Отметим, что на сегодняшний день очереди у центра «Мои Документы» создают граждане, которые хотят побыстрее получить услуги Госкомрегистра. По всем другим видам услуг очередей нет.

 

При этом ГБУ РК «МФЦ» ведется постоянная работа по информированию крымчан о том, что жители Республики Крым освобождаются от уплаты государственной пошлины при переоформлении правоустанавливающих документов на недвижимое имущество с украинского образца на российский до 1 января 2019 года. Таким образом, нет необходимости в срочном порядке переоформлять документы на недвижимость, если не планируется осуществлять операции с отчуждением имущества.

Однако на сегодняшний день услуги Госкомрегистра являются самыми востребованными у различных категорий заявителей (собственников имущества, юридических лиц, представителей собственников по доверенности, льготных категорий граждан), вследствие чего очереди формируются именно из желающих получить услуги Госкомрегистра.

Повышенная востребованность в получении данного вида услуг в многофункциональных центрах обусловлена тем, что ГБУ РК «МФЦ» в настоящее время является единственной организацией на территории Республики Крым, которая осуществляет прием документов по услугам Госкомрегистра в день обращения заявителя.

При этом, с 1 марта 2017 года в центрах «Мои Документы» Республики Крым введена сквозная выдача талонов до 2019 года для льготных категорий граждан на получение услуг Госкомрегистра. При предъявлении документа, подтверждающего отнесение к льготной категории, заявитель может получить талон на удобные время и день вплоть до 31 декабря 2018 года, и получить услугу, не тратя свое время на очереди. Также для удобства получения услуг льготным категориям граждан, кроме оказания услуг непосредственно в центрах организован бесплатный выезд работника многофункционального центра – запись через контакт-центр.

Кроме того, с 1 апреля 2017 года на официальном сайте ГБУ РК «МФЦ» md-crimea.ru открыта предварительная запись до 31 декабря 2018 года включительно.  Также продолжает работать сквозная выдача талонов для всех категорий заявителей, желающих оформить ранее возникшее право (с украинского образца на российский) до 31 декабря 2018 года.

При этом отметим, что крымчане преимущественно предпочитают получить услугу день в день, создавая очереди, чем воспользоваться предварительной записью, прийти в удобное время и получить услугу, не создавая очередей. Так, по состоянию на сегодняшний день, в Феодосии на июнь-июль есть желающие получить услугу посредством предварительной записи через сайт, но уже на август и далее желающих практически нет (93 заявителя в августе, единичные желающие, начиная с сентября по сравнению с 300-400 заявителями в месяц, начиная с апреля). Сквозная выдача талонов для льготных категорий граждан не заполнена на сегодняшний день уже в июле (13 заявителей по сравнению с 249 заявителями, записанными на июнь), а желающих взять сквозной талон, чтобы переоформить ранее возникшее право в июле всего 12, тогда как в июне 84.

Как можно получить услуги Госкомрегистра, чтобы не стоять в очереди у центра?

Граждане, не желающие стоять в очереди на получение услуги в текущий рабочий день, могут воспользоваться следующими способами:

1)  Льготные категории граждан, а также заявители, желающие оформить ранее возникшее право (с украинского образца на российский). Заявители могут выбрать удобные время и день вплоть до 31 декабря 2018 года, взять талон и получить услугу, не тратя свое время на очереди.

2) Воспользоваться предварительной записью на официальном сайте ГБУ РК «МФЦ» md-crimea.ru. Отметим, что предварительная запись открыта до 31 декабря 2018 года включительно.

За более детальной информацией, а также по всем вопросам, связанным с работой центров и офисов «Мои Документы» обращайтесь по телефонам контакт-центра 8 3652 604-920 (многоканальный), 8 978 950 94 50.

Сколько отделений ГБУ РК «МФЦ» действует сегодня на территории региона, по каким адресам, планируется ли создание новых отделений?

Ответ: На сегодняшний день в ГО Феодосия действует один центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», расположенный по адресу: ул. Крымская, 84,  а также 3 офиса «Мои Документы» в с. Береговое, ул. 40 лет Победы, 1, пгт. Орджоникидзе, ул. Нахимова, 19, пгт. Приморский, ул. Гагарина, 15. Узнать больше информации о графике работы офисов можно по номерам телефонов «горячей линии» ГБУ РК «МФЦ»: 8 3652 604-920 (многоканальный), + 7 978 950 94 50 (единый по территории Республики Крым).

В 2017 году запланировано расширение центра «Мои Документы» до 15 окон приема заявителей (запланировано перемещение центра по адресу: ул. Горького, 13), а также открытие еще 4 отделений в Коктебеле, Насыпном, Щебетовке и Краснокаменке, что позволит достигнуть показателя доля граждан имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг в МФЦ в ГО Феодосии – 100%.

В какое время суток лучше всего приходить в центры, чтобы избежать?

Очереди образуются не за услугами, а за получением талонов на услуги, при этом мы стараемся выдерживать стандарты временного ожидания получения непосредственно услуги. Поэтому можно обращаться в центры «Мои Документы» в любое удобное для вас время. Как правило, уже к 10-11 утра все талоны по услугам Госкомрегистра на текущий день выданы, и очередей нет.

В Феодосии есть другие организации со схожим названием, это ваши подразделения?

За весь период своей деятельности многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в Республике Крым набирают популярность, зарекомендовав себя как комфортное, полезное и доступное для граждан учреждение. Поэтому неудивительно, к сожалению, что некоторые предприимчивые граждане все чаще решают воспользоваться добрым именем МФЦ, завлекая заявителей знакомым названием, хотя на самом деле не имеют ничего общего с ГБУ РК «МФЦ».

Уважаемые заявители, пожалуйста, помните, все отделения МФЦ «Мои Документы» являются подразделениями ГБУ РК «МФЦ». Консультации и получение услуг через наши отделения являются бесплатными (за исключением оплаты установленных государственных пошлин).

Ознакомиться с перечнем открытых отделений, а также с другой полезной информацией, возможно на нашем сайте - http://md-crimea.ru. В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете позвонить по единому для всех отделений ГБУ РК «МФЦ» номеру телефона горячей линии МФЦ 8978 950 94 50, 83652604920(многоканальный)

Обращаем ваше внимание, что все другие сайты или номера телефонов, которые связаны с названием МФЦ или центрами «Мои Документы» не являются контактными данными ГБУ РК «МФЦ». Будьте внимательны. Ждем вас в центрах и офисах «Мои Документы».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.