X

В России проходят антикоррупционные шествия, начались массовые задержания

13:00 12.06
Источники: РБК
В России проходят антикоррупционные шествия, начались массовые задержания

В России проходят антикоррупционные шествия, начались массовые задержания

В российских городах начались антикоррупционные акции. В частности, митинги уже проходят на Алтае, в Казани, Улан-Удэ, Якутстке, Барнауле, Благовещенске, Хабаровске, Новосибирске и Владивостоке, сообщает РБК.

Во Владивостоке уже начались массовые задержания. В мероприятии, по информации находящегося на месте событий корреспондента издания, участвуют более 300 человек. Акция проходила на привокзальной площади, там ее проведение было не санкционировано, затем митинг перерос в стихийное шествие.

Задержан на Дальнем Востоке был координатор местного штаба Навального Юрий Кучин. Его сотрудники правопорядка доставили в отделение полиции еще до того, как он добрался до места проведения акции. Активист, чтобы избежать задержания, ночь на 12 июня провел не у себя дома, а в гостинице. Однако утром полицейские «обнаружили» его у входа в отель.

После этого, как сообщил Кучин на своей странице в Facebook, его оштрафовали по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация несогласованного митинга) и освободили, а затем задержали еще раз, когда он направился на акцию.

Задержания начались и на оппозиционном митинге в Благовещенске. Об этом сотрудник ФБК и член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков сообщил в ходе прямой трансляции с российских акций, которая ведется в YouТube на канале «Навальный Live». В Благовещенске, по словам Волкова, полиция задержала на площади Ленина мужчину, который стоял с плакатом «Россия без коррупции». В это время другие участники акции скандировали: «Позор», их точное количество в настоящий момент не уточняется.

Позже стало известно о том, что в Благовещенске были задержаны как минимум четверо активистов. В частности, организатор акции в городе Петр Болотин и участники митинга Ольга Добровольская, Максим Шмелев, Олег Насонов, передавало издание «ОВД-Инфо» со ссылкой на приложение «Красная кнопка». Затем их количество, по данным издания, увеличилось до девяти.

В Казани на митинге, который проходит на окраине города, участвуют примерно 400 человек. Полиция задержала организатора акции Азата Габдульвалеева. Причин подобных действий работников правопорядка координатор казанского штаба Навального не уточнила.

В это время в Новосибирске сотрудники правопорядка задержали активиста с квадрокоптером, рассказал в эфире трансляции на Навальный Live в Youtube Волков.​ 

Всего в акции в Новосибирске приняли участие порядка 3 тыс. человек. Примерно столько же людей, как поясняет находящийся на месте событий корреспондент портала, участвует в официальных мероприятиях в городе в честь празднования Дня России.

Также задержание произошло на антикоррупционной акции в Абакане. В этом городе в отделение полиции был доставлен один активист Роман Ярулин. 

При этом в Норильске в ходе митинга против коррупции полицейские задержали по меньшей мере 10 человек. Там акция была согласована с властями, однако, по словам участников митинга, сотрудники правоохранительных органов и казаки «разогнали ее в первую минуту».

В понедельник, 12 июня, акции против коррупции запланированы более чем в 210 городах России. Мероприятие так​же состоится в Москве. Ранее митинг в столице должен был пройти на проспекте Сахарова, однако эту акцию за день до мероприятия отменил сам Навальный. Мероприятие он призвал мирно провести на Тверской. В прокуратуре столицы эти заявления, в свою очередь, назвали «провокациями», пояснив, что акция ФБК на Тверской является «незаконной».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.85 +
Комментарии (35):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.